День волейбола - международный и «високосный»

29 февраля, появляющееся в календаре раз в четыре года, стоит обособленно по отношению к другим 365 дням в году.

Однако для Международной европейской конфедерации волейбола оно оказалось совсем не лишним. Этот день команды всех стран, входящих в состав ЕКВ, предложили посвятить своей любимой игре - волейболу.

В итоге праздник прошел по многим городам мира - начавшись во Владивостоке, он финишировал в Лиссабоне.

Все матчи игрались в этот день в один сет, но до 29 очков (вспомним про 29 февраля!). А формат в один сет позволил провести как можно больше игр.

Таким образом, в праздновании дня волейбола приняли участие 25 национальных федераций, в 548 городах прошли 4448 матчей, в которых сыграли более 590 тысяч участников.

Естественно, не осталась в стороне и Казань. Праздник, как и положено, прошел в Центре волейбола.

Мероприятия праздника «Еще один день волейбола» начались в малом зале 29 февраля в 15.30.

Как и при проведении любого матча, все началось с разминки. Для юных спортсменок из ДЮСШ «Юность» ее провели игроки и тренеры клуба «Динамо-Казань».

Учениц ДЮСШ «Юность» разделили на две команды. Одну под свою опеку взяли Элица Василева и Елена Ежова, с другими занимались Евгения Старцева и Сергей Сикачев. В итоге подопечные Старцевой и Сикачева победили 29:16.

Во втором матче дня на площадку вышли волейбольная команда ветеранок общества «Динамо» РТ и сборная КГАСУ. Благодаря своему колоссальному опыту профессионалки сразу же перекрыли кислород соперницам. При счете 0:5 сборная КГАСУ взяла тайм-аут, и положение ее несколько улучшилось - 4:9. И все же время показало, что шансов у студенток в этом матче было мало - 29:14 в пользу ветеранок.

Супруга главного тренера «Динамо-Казань» Ришата Гилязутдинова Людмила, сыгравшая за ветеранок, отметила, что настроение у всех в этот день праздничное, многие получили уникальную возможность пообщаться с известными спортсменами.

Между тем действие уже перенеслось в центральный зал, где мужская команда «Зенит», разделившись пополам, уже готовилась к «междусобойчику». И матч получился настоящим праздником - и те, и другие демонстрировали яркий волейбол. Счет держался равным - от 4:4 до 26:26. И лишь в концовке команда с блистательным Вильфредо Леоном смогла взять верх - 29:26.

Четвертый матч был довольно своеобразным по составу. С одной стороны - представители тренерских штабов и администрации клубов «Динамо-Казань» и «Зенит», а также примкнувший к ним руководитель аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, с другой - воспитанники ДЮСШ «Юность». Команды на табло были соответственно обозначены «Мудрость» и «Юность». «Мудрость» взяла свое в концовке за счет опыта, 29:15.

В последнем матче сошлись представители тренерских штабов «Динамо» и «Зенит» с одной стороны, с другой - сборная команда Казанской коллегии судей: «Мудрость» и «Зрелость» соответственно. Долгое время счет был равным, но затем спортсмены устроили судьям настоящий прессинг, вышли вперед (21:17) и уже не отдали победы, 29:23.