День выборов назначен на 10.10.10

Такое решение было утверждено 16 июля на 52-й сессии гордумы.

news_top_970_100

Наибольшее внимание присутствовавших депутатов вызвал вопрос о ходе выполнения программы на 2008 - 2010 годы по сохранению, изучению и развитию языков народов, населяющих Казань. По этому вопросу выступила заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. Отметив неполное выполнение программы, она обратила внимание на роль семьи и школы в изучении родного языка юными представителями народов Казани.

- Мы должны признать: создать престижную школу, в которой обучение идет на двух государственных языках, пока не удалось, - подчеркнула вице-премьер. - Вместе с тем, хотя школьное обучение и восполняет недостатки домашнего воспитания, на одно образовательное учреждение уповать нельзя. Роль семьи очень важна. Трудно, когда в школу приходит учиться ребенок, не зная родного языка. К сожалению, доля детей, изучающих родной язык, в последнее время сокращалась. Вопросам сохранения языка, культуры и традиций народов РТ нужно уделять самое серьезное внимание как на государственном уровне, так и на уровне общественных организаций. Необходимо предусмотреть также грантовую поддержку.

Указав на некоторые позитивные примеры в одновременном использовании двух государственных языков Татарстана, Зиля Валеева призвала проявлять «больше креатива в этом плане». Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал министра культуры, заявив, что необходимо поддерживать и развивать различные направления по изучению родного языка среди детей. Например, воскресные школы. В целом выполнение программы было признано удовлетворительным.

На сессии свое официальное название приобрел спортивно-тренировочный и жилой комплекс, предназначенный для участников Универсиады-2013. Таким образом, в Казани появилось новое название: Деревня Универсиады – Универсиада Авылы.

Этот новый микрорайон охватывает часть Приволжского района, ограниченную по проспекту Победы, улицами Оренбургский тракт, Академика Парина и Хусаина Мавлютова. Сначала планировалось дать наименования нескольким улицам внутри комплекса, но позже от этой идеи отказались, так как сочли ее нерациональной. Было решено дать имя всему комплексу. Поступали предложения о названии комплекса именами известных спортсменов. Однако, по словам докладчика по этому вопросу заместителя мэра Казани Людмилы Андреевой, иностранным студентам – участникам Универсиады, будет сложно запоминать и произносить эти наименования. Поэтому депутаты пошли по пути общемировой практики.

Первый и второй комплексы деревни начнут эксплуатироваться с 1 сентября. До проведения Всемирных студенческих игр-2013 и после их завершения здесь будут проживать студенты казанских вузов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100