День защиты природы

День защиты природы

news_top_970_100

- Смотрите, что про защиту природы пишут, - как-то сказал Игорь. – Сейчас все лучшие люди природу защищают. А плохие люди природу портят: деревья ломают, леса не берегут, реки засоряют. Если так дальше пойдет, никакой природы не останется!

- А почему мы природу не защищаем? – возмутилась Ася. - Давайте объявим день защиты природы в нашем дворе!

Назавтра мы вышли из дома пораньше и стали следить, чтобы никто по газонам не бегал. Но никто и не бегал. Еще мы следили, чтобы деревья не ломали. Но никто и не ломал. Смотрели, смотрели... Вдруг какая-то маленькая собачка как прыгнет на клумбу! И начала цветы нюхать.

- Фу! – замахали мы руками. - Вон из клумбы!

Собачка на нас поглядела и снова стала цветы нюхать. А потом принялась траву жевать.

- Ты зачем природу портишь?! – кричали мы с Асей и бегали вокруг клумбы, чтобы собачку прогнать.

А та жевала траву и на нас никакого внимания не обращала!

Тогда я не выдержала и в клумбу полезла - хотела собачку схватить, да растянулась, шлепнулась прямо на георгины и два цветка сломала. Собачка-то убежала, а из окна дворник тетя Фания как закричит:

- Эй, опять на клумбу полезли? Опять хулиганите? Я вам покажу, как цветы ломать!

Тогда решили мы втроем ходить по квартирам и выявлять тех граждан, которые бьют животных, не кормят и обижают их. И стали звонить подряд во все квартиры и спрашивать:

- Скажите, пожалуйста, у вас есть какие-нибудь животные?

Тут из окна нас позвала наша мама.

- Где вы были? Я уже целый час вас ищу! – закричала она сердито. – Все свои обязанности забыли! Готовы с утра до вечера гулять, а хомяки ваши, бедные, голодные сидят. И клетка у них грязная. И рыбкам давно воду поменять надо. А за песком для кота опять мне, что ли, бежать? Неужели вам животных не жалко?! Безжалостные дети!

И мы побежали домой...

Сания Ахметзянова, Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100