День знаний подарил Казани новые школы

Первый школьный звонок прозвенел 1 сентября в новой гимназии №180 Советского района Казани. Многопрофильная полилингвальная гимназия на проспекте Победы рассчитана на 1224 учащихся.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

С просьбой о строительстве школы в этом микрорайоне неоднократно обращались местные жители. В новой трехэтажной гимназии предусмотрены блоки общепита, начальных и старших классов, а также два бассейна и два спортзала.
В новый учебный год за школьные парты гимназии №180 сядут 1000 детей, здесь сформированы 38 классов, работают 86 учителей. Преподавание будет вестись по двум основным профилям - филологическому и информационно-технологическому.

Директором новой полилингвальной гимназии по итогам конкурсного отбора был выбран Ильдар Саяхов, ранее работавший заместителем директора по учебной работе в лицее-интернате №7 Ново-Савиновского района.

Торжественная линейка в новом образовательном учреждении прошла с участием заместителя министра образования и науки России Людмилы Огородовой, Президента Татарстана Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина, вице-премьера РТ - министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

Рустам Минниханов поздравил детей, родителей и педагогов с новым учебным годом. «Наша главная задача - создавать хорошие условия, чтобы наши дети могли получать конкурентные преимущества. Школа хорошо оснащена и является одной из самых современных. Желаем вам успехов, чтобы гимназия была самой передовой, а ученики - успешными», - сказал Президент РТ и подарил руководству учреждения сертификат на покупку учебного оборудования.

С приветственным словом к казанцам обратился и Ильсур Метшин. «Это большой праздник - открылась роскошная, шикарная школа. Я хочу поблагодарить всех, кто принимали участие в строительстве. Педагогам желаю успехов, чтобы наши дети реализовали себя в этой замечательной школе», - сказал мэр Казани.

Людмила Огородова поздравила жителей с Днем знаний от Министерства образования и науки России, отметив, что гимназия должна стать не только центром образования, но и внешкольной жизни, где дети смогут развивать свои способности в спорте и творчестве. Также Людмила Огородова передала поздравления от министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. «В День знаний мы начинаем большое общее дело - созидательный труд познания и открытий. У каждого он будет своим. Уверена, сегодня рождается новое поколение покорителей космоса, океанских глубин, великих ученых, естествоиспытателей, инженеров и гуманитариев. Система образования и науки сделает все для того, чтобы это состоялось», - процитировала министра Людмила Огородова.

После приветственных речей директор школы Ильдар Саяхов провел для гостей экскурсию по новой школе. Людмила Огородова, Рустам Минниханов и Ильсур Метшин осмотрели библиотеку, учебные классы, столовую. В спортзалах в это время шли занятия по гимнастике для девочек и единоборствам для мальчиков, в плавательном бассейне тренировались юные пловцы, а в актовом зале был организован праздничный концерт, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В День знаний открылась новая многопрофильная школа №181 в ЖК «Седьмое небо» Советского района города. За парты образовательного учреждения сели более 700 учеников. Новая трехэтажная многопрофильная школа рассчитана на 1224 ученика. Учащиеся этой школы смогут углубленно изучать ряд предметов в зависимости от запросов родителей и потребностей рынка труда. Обучение будет строиться по физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому и гуманитарному профилям. 

Также на базе общеобразовательного учреждения будет работать музыкальная школа. В школе имеется бассейн с двумя чашами, два спортивных зала, актовый зал на 560 посадочных мест, хореографический зал, радио- и киностудия. Имеются столярная и слесарная мастерские.

Кстати
Всего в этом году за парты казанских школ сядут более 120 тысяч учеников, из них 14,9 тысячи - первоклассники. В целом по Татарстану в школы пойдут более 400 тысяч детей, порядка 50 из которых - первоклассники. К началу учебного года в республике открылись четыре новые школы - две в Казани, по одной в Набережных Челнах и на Высокой Горе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100