Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов осмотрел, как идет восстановление Петропавловского собора и мечети

Несколько лет назад с привлечением федеральных средств в рамках госпрограммы «Культура» был отремонтирован один из знаменитых памятников архитектуры Казани - Апанаевская мечеть, построенная в XVIII веке.

news_top_970_100

Сейчас также с привлечением значительных федеральных денег начаты работы на двух других памятниках федерального значения - в Петропавловском соборе и Азимовской мечети.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов на месте осмотрел, как идут работы и что предстоит сделать, чтобы сохранить исторические памятники. В выездном совещании приняли участие заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, специалисты министерства, реставраторы, представители профильных учреждений, фирм-подрядчиков.

Целью рабочего совещания было обсудить, как идут реставрационные работы, на что следует обратить особое внимание, а также определиться с первоочередными задачами на будущее и уже начинать готовить заявки на следующий объем работ. В частности, в Петропавловском соборе на сегодня самая актуальная проблема - укрепление фундамента и решение вопроса с гидроизоляцией.

Ильдар Гильмутдинов, подводя итоги рабочего совещания, подчеркнул, что восстановление религиозных и исторических памятников - важная задача, которую можно успешно решать только совместными усилиями. В качестве депутата Госдумы от Татарстана, курирующего это направление, Ильдар Гильмутдинов доложил, что на восстановление Азимовской мечети из федерального бюджета выделено 46 млн рублей, на Петропавловский собор - 18 млн рублей. Депутат подчеркнул, что власти Татарстана с равным вниманием относятся к восстановлению и бережному сохранению мусульманских и христианских святынь. «К работе по восстановлению исторических памятников религиозного назначения следует подходить очень деликатно. Необходимо внимательнейшим образом изучить архивы, обеспечить сохранность исторического облика, учесть пожелания верующих и с уважением отнестись к их чувствам», - отметил Ильдар Гильмутдинов.

В Татарстане восстановление храмов и мечетей, сохранение культурного и исторического наследия в зоне особого внимания властей. Важно, что это стало делом всего татарстанского народа. Помимо бюджетных денег практически все духовные памятники реставрируются на средства благотворителей. В республике сильны традиции меценатства. Бережное отношение к многовековому культурному и духовному наследию, опора на традиционные нравственные ценности - в характере Татарстана. Республика веками развивалась как многонациональный дом разных народов. В Татарстане расположены сокровищницы мусульманской и христианской культур, шедевры зодчества и святые для верующих места. Вклад в восстановление храмов и мечетей - это акт сопричастности к великой истории Татарстана, обращение к духовным истокам, традициям, исконным моральным и нравственным ценностям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100