Дерево, посаженное вами

В Казани проходят месячник по посадке зеленых насаждений и декадник по санитарной очистке города. О проделанной работе и предстоящем общегородском субботнике рассказывает заместитель председателя комитета благоустройства и ЖКХ Альфис АХМЕТГАЛЕЕВ.

news_top_970_100

- На сегодняшний день посажено 25 тысяч деревьев и 46 тысяч кустарников. Что касается очистки города от мусора - выполнено более 70 процентов от запланированного. Незавершенные работы будут выполняться до конца октября.

Планируется большой объем работ в предстоящий субботник. Озадачены все жилищные управления, муниципальные предприятия. Например, наш комитет будет убираться в сквере Тинчурина и парке Молодоженов.

В городе работает штаб по проведению субботника, сформированы семь комиссий, по жилью и благоустройству. К месту проведения работ будут поданы специальная техника, уборочные машины, инвентарь.

- Не повторится ли ситуация прошлых лет, когда мешки с собранным мусором валялись на обочинах неделями?

- Для всех организаций определен крайний срок для вывоза мусора - воскресенье. Свалки, кстати, станут работать бесплатно, принимать мусор без товарно-транспортных накладных уже с вечера пятницы. В общем, будет сделано все для того, чтобы мусор был вывезен, а не сжигался. За нарушения экологической дисциплины предусмотрены штрафы от 500 до 100 тысяч рублей.

- Сколько планируется высадить деревьев в день субботника?

- Пять тысяч кустарников и полторы тысячи деревьев. Очень надеемся на помощь жителей, которые сами решат озеленить свои дворы. Посмотрите сами: вдоль трасс в том же Азино или Ново-Савиновском районе городскими организациями посажено много деревьев, а зайдите во дворы - там не все так успешно...

А теперь представьте себе такую картину: вы идете по двору, а там огромное дерево... Посаженное вами несколько лет назад...

 

Записала
Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100