Десант нашел останки 7 бойцов

Завтра в Казань возвращается из Калужской области сборный поисковый отряд Татарстана.

news_top_970_100

Найдены и останки погибшего советского летчика-истребителя. Его имя возможно установить по найденным деталям самолета и карте высот.

Лагерь поисковиков находился в районе деревни Чернышино, в боях за которую только по архивным данным погибло более сотни уроженцев нашей республики (известна 91 фамилия). А всего на территории только Думиничского района в 1941 - 1943 годах погибло более 900 наших земляков.

Немаловажно, что останки семерых солдат найдены ребятами из Татарстана. Основу делегации республики составил поисковый отряд «Авангард» Казанского автотранспортного техникума (руководитель - Татьяна Рахманова), кроме того, в работе принимали участие студенты истфака КГУ, поисковики из Набережных Челнов и села Юхмачи.

Работа экспедиции была организована в форме учебного лагеря для начинающих поисковиков. Для ребят читались лекции по истории войны, технике безопасности, азам поисковой деятельности, демонстрировались фильмы о войне, а вторую половину каждого дня начинающие военные археологи работали на раскопах.

Организаторам экспедиции, Тульскому областному центру «Искатель», удалось собрать представителей не только нескольких регионов России, но и таких стран бывшего СССР, как Азербайджан, Беларусь, Украина, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Узбекистан. Дети могли не только вместе поработать на местах боев, но и показать свои способности в конкурсах песен, спортивных соревнованиях. Стоит ли напоминать, как сближает общее дело, тем более такое, как розыск останков прадедов, отдавших жизнь за единую страну.

Подробная фотолетопись экспедиции представлена на сайте Kremnik.ru. Познакомиться с результатами экспедиции и ее участниками можно в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.

КСТАТИ. Отряд приезжает на Казанский вокзал 31 июля в 8.24 поездом №50, вагон №3.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100