Десять лет на Невском пятачке

В июле 1996 года я отправился в Санкт-Петербург с семьей - отдохнуть на Неве. В районе города Кировска на берегу реки мы увидели то, что нас просто потрясло: останки погибших советских солдат, неразорвавшиеся снаряды и даже бомбы валялись буквально на огородах местных жителей, на пляже.

news_top_970_100

Стоило углубиться в песок на 20 сантиметров, пошел сплошной слой останков с личными вещами и оружием. Тогда был открыт счет найденных казанцами защитников Ленинграда, обнаружен первый солдатский медальон.

Сегодня на Невском пятачке есть целое кладбище найденных за десять лет советских солдат. Есть и памятник погибшим уроженцам Татарстана.

Очередная экспедиция рабочей группы редакции Книги Памяти РТ состоялась в этом июле. В ней приняли участие студенты КГТУ (КАИ, КХТИ) и КГУ во главе с преподавателем КАИ Айгуль Ахметгалиевой и начальником штаба рабочей группы Артемом Лишафой.

Ребята нашли останки двенадцати бойцов, два медальона (один из которых сдан на экспертизу), ложку и мундштук с надписью «А.Максимов».

Во время экспедиции поисковики из Иркутска откопали медальон уроженца села Верхнее Гареево Актанышского района Хуснуллы ИБАТУЛЛИНА 1907 г. р. По данным редакции Книги Памяти РТ, он считался пропавшим без вести в октябре 1941 г.

Рабочая группа начала поиск родственников и земляков погибшего. Если вам что-то известно о нем, просим вас сообщить нам об этом.

 

 

Михаил ЧЕРЕПАНОВ,

руководитель рабочей группы редакции Книги Памяти РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100