Десять лет за каменной стеной

Есть у меня печаль. Моя дочь (ей 25 лет) отца своего папой не называет. Только на «вы» и по имени-отчеству. Мы развелись, когда ей 10 лет исполнилось. Я, конечно, старалась, чтобы тихо-мирно это прошло, ребенка против отца не хотела настраивать. Но, видимо, само получилось.

news_top_970_100
Да и когда жили вместе, как-то не складывались у них отношения. Дочкой муж интересовался мало. Она больше к моему брату тянулась, тот ее очень любил. Своих детей у него не было, зато ее баловал до невозможности. И сладости, и фрукты, и платьица самые модные. Алинка быстро поняла что к чему. В школе обидят - бежит к дяде: «Абый, абый!» Костюмчик новый нужен - опять к дядюшке.А муж мой ушел к другой женщине. Не хочу думать, почему, зачем, заново это все переживать. Та женщина моложе меня на десять лет, но это, наверное, не главное. Может быть, просто разлюбил. И к Алинке именно поэтому с безразличием относился. Хотя этого я понять не могла: ребенок-то при чем? А дочка, кажется, его уход не очень-то и заметила. Абый стал чаще бывать у нас - кран починить, с ремонтом помочь.Так и жили с дочкой вдвоем. Даже думать ни о ком не хотелось. А потом абый стал все чаще про своего напарника рассказывать - хороший мужчина, руки золотые, ответственный, добрый. Брат у меня дальнобойщик, в рейсы с ним ездил. Я ему говорила, мол, нечего тут сводничать, нам и так хорошо. А братишка все не унимался. Так и сосватал нас - пригласил напарника к себе на день рождения. Сначала он мне совсем не понравился - молчаливый, даже угрюмый какой-то. А потом оказалось, что говорить впустую не любит, зато любая работа в руках кипит. Перед посторонними нечасто улыбается, зато перед своими - душа нараспашку.А вот Алина к нему сразу симпатией прониклась. Может, правду говорят, что дети лучше чувствуют? Да и он, как выяснилось, детей очень любил. В общем, у дочурки двое «папочек» появилось вместо одного, родного, но безответственного.
Жаль, что прожили мы с этим мужчиной мало - всего десять лет. Работа у дальнобойщиков тяжелая, сердце не выдержало. Но все десять лет мы с дочкой как за каменной стеной жили, честное слово. С прежним мужем приходилось часто самой думать, где деньги найти на еду-одежду. А с этим даже мыслей таких не возникало. Может, поэтому и сгорел быстро человек. Работал, старался, чтобы мы ни в чем не нуждались.«Мама, ты меня извини, - дочка говорила. - Но я папу больше любила». Действительно, его как-то легко стала папой звать. Да и было за что. А я только рада была - сколько от подруг слышала, как тяжело с отчимом детишек воспитывать, все-таки чужой человек. А мы все друг другу по-настоящему родными стали.Теперь вот родной отец решил о 25-летнем «ребенке» вспомнить. Зачем - непонятно. В гости стал заходить, спрашивать, не нужно ли чего дочке. «Ребенок», слава богу, сам уже зарабатывает, снимать квартиру хочет, чтобы жить самостоятельно. А папаша все не унимается: «Почему ты меня папой не называешь?»С молодой женой дети у них так и не появились. Может, с возрастом папаша начал понимать, как важно после себя кого-то оставить?Нурия

news_right_column_240_400
news_bot_970_100