Десять заповедей культурного человека 3

Рубрику о культуре поведения ведет Нариман Каримов.

news_top_970_100

ЗАПОВЕДЬ 4. ПРИВЕТСТВИЕ

Обычное и частое проявление вежливости - приветствие. Мы здороваемся с родными, друзьями, знакомыми. С каждым по отдельности и со многими вместе. Здороваемся в общественных местах и квартирах, во время различных официальных мероприятий. Прежде всего приветствие не должно быть ни преувеличенно учтивым, ни безразличным. Человек, который приветствует другого, выражает свое внимание, уважение, радость, вызванные встречей. Основным свойством приветствия является не словесное его выражение, а тон, каким оно произносится. Совершенно очевидно, что близкие родственники здороваются более тепло, чем просто знакомые.

При встрече на лестнице или в лифте можно поздороваться и с незнакомыми. Также следует поздороваться и при входе в маленький магазин, купе поезда, учреждение, куда мы пришли по делу. А уходя, попрощаться. В ресторане, кафе или столовой попрощаться с соседями по столу можно так - легко кивнув головой. Несмотря на равноправие женщин и мужчин, в обществе действует правило, по которому мужчина здоровается первым. Гость всегда здоровается с тем, кто ему открывает дверь. Далее с хозяйкой и хозяином дома, потом с остальными. Если среди гостей присутствует юбиляр, именинник - в первую очередь следует приветствовать его.

Распространенными приветствиями стали «Доброе утро» и «Добрый день». Часто, здороваясь, люди подают друг другу руку. Естественно, правую. Лишь в отдельных случаях, когда она занята и ее трудно освободить, протягивают левую с извинением. Никогда не подается грязная рука. Если хотите кому-либо подать руку, следует делать это решительно, без колебаний, чтобы не вызвать неприятного впечатления. Пожимают руку слегка, не очень крепко, но и не слабо. Сильно сжимать и трясти руку здоровающегося с нами человека также неуместно.

Женщина может подать мужчине руку в перчатке, в то время как мужчина всегда должен ее снимать. Мужчина никогда не пожимает протянутую женщиной руку сидя. Необязательно здороваться за руку с каждым сослуживцем или коллегой, если их более трех, на официальном мероприятии или совещании. Достаточно общего приветствия: «Здравствуйте!» Выразить свое внимание и уважение успеете и после окончания мероприятия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100