Десять заповедей культурного человека 4

Рубрику о культуре поведения ведет Нариман Каримов.

news_top_970_100

ЗАПОВЕДЬ 5. Как выбирать подарки?

Чтобы правильно выбрать подарок, нужно хорошо знать вкусы и характер того, кому мы хотим что-то подарить. Иногда букетик цветов доставит большую радость, чем дорогой подарок. Никогда не следует хвалиться тем, столько истрачено на подарок денег! Бестактно говорить об этом и с другими. Подарок не становится ценнее от того, что он дорогой. При его выборе мы должны быть разборчивы. Например, предметы одежды (белье, колготки) можно дарить только членам семьи и близким родственникам. Не положено дарить такие вещи знакомым.

Девушка естественно не принимает подарков от малознакомых молодых людей. Только как исключение, проявление благодарности за небольшую любезность и услугу она может принять от молодого человека букетик цветов, книгу или коробку конфет. Но ни украшения, ни предмет одежды девушке принимать не рекомендуется. Цветы можно дарить когда угодно и кому угодно. Это самый подходящий подарок, особенно женщинам к любому празднику, в том числе и к Новому году. Но запомните, что цветы никогда не вручают в бумажной обертке. Получив в подарок цветы, их не откладывают, а тотчас же ставят в вазу и благодарят.

Если вы пришли к родственникам или знакомым, у которых есть маленькие дети, то обычно приносим небольшие детские подарки - игрушку, книжку, сладости. Никогда не следует вместо подарка дарить деньги.

Нельзя дарить приятелям, знакомым чересчур ценный подарок. Дорогой подарок обязывает отблагодарить подобным же образом того, кто его вручил. Подарок всегда вручается с теплым приветствием и пожеланием. И уж ни в коем случае не следует оповещать о его стоимости, надо заранее снять с него бирку с указанием цены. Нужно уметь и принимать подарки. Подарок полагается тут же развернуть и поблагодарить за него.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100