Детектор лжи как страхование бизнеса

В прошлом номере «КВ» рассказали о том, как провериться на детекторе лжи - полиграфе. Убедившись в серьезности этого аппарата, мы решили узнать о нем как можно больше от начальника отдела кадрового консалтинга Алексея ШОРКИНА.

news_top_970_100
Автор фото: gbc.edu

- Алексей Игоревич, как действует полиграф?- Принцип его работы построен на выявлении микростресса. Если человек дает заведомо ложный ответ на вопрос, на подсознательном уровне срабатывает рефлекс. И меняются кровяное давление и дыхание, резко усиливаются физиологические реакции организма, которые он не может контролировать. Через датчики все это фиксируется на компьютере. Независимо от воли и желания человека реакции его организма сами выдают всю правдивую информацию. 
- Неужели нельзя взять себя в руки?- Человек может сохранять выражение лица, казаться непринужденным, смотреть в глаза, улыбаться, утверждать, что он говорит правду. Не подавать виду, что лжет. Но сдержать физиологические реакции он не в состоянии.
- Для каких ситуаций пригоден полиграф?- На сегодня это лучший способ контроля человеческого фактора и самый быстрый метод выявления лжи. Поэтому полиграф применяется не только в служебных расследованиях полицией, но и службами безопасности коммерческих структур. Например, имеет место быть корпоративное хищение, подлог, утечка  корпоративной информации. Руководитель кого-то подозревает и хочет убедиться в своих подозрениях. Или проверить всех сотрудников, чтобы сузить круг подозреваемых.
- Данным полиграфа можно давать законный ход?- Юридической силы заключения не имеют. Скорее это информация к размышлению для руководителя. Какие он сделает выводы - его дело. Я больше приветствую тестирования другого рода - предотвращающих служебные расследования. Это тестирование кандидатов при приеме на работу или профилактические проверки персонала. Для каждой компании с учетом специфики ее деятельности и пожеланий руководителя разрабатываются индивидуальные тесты. Руководитель может проверить степень ответственности, честности, лояльности, наличие вредных привычек. А также на предмет уголовного прошлого, проблем со здоровьем. Своего рода это страхование бизнеса. И все без существенных материальных затрат и при минимальном времени.
- Для обычных людей полиграф тоже может быть полезен?- Вы имеете в виду супружеские измены? Обычные граждане связывают полиграф именно с этой стороной  жизни. Мы такие исследования не проводим. Но полиграф может быть полезен для подбора домашнего персонала. В частности, нянь, горничных, водителей, телохранителей.
- Что значит быть специа-листом-полиграфологом?- Полиграфолог - специалист, способный различить все физиологические особенности в организме человека при различных психических состояниях. Приобрести полиграф просто. А вот проводить исследования могут только люди, прошедшие специальное обучение с получением сертификата. Полиграфологи изучают психологию, психофизиологию человека. Учатся читать показания полиграмм, составлять тесты с использованием различных методик. Это отдельное искусство.  Проведение правильного тестирования - очень трудоемкий процесс, требующий большого опыта и знаний.
- У вас были ошибки?- Нет. Если у меня есть сильные сомнения, я отказываюсь выдать результат после первой проверки. Мы продолжаем исследования до получения достоверной информации.
- Есть ли у вас какие-то пределы?- Да, морального плана. Есть вопросы, которые мы не можем задавать, потому что это неэтично.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100