Детская вода: правда или рекламный ход?

Требования, предъявляемые к питьевой воде для детей намного более строгие, чем к обычной воде. Если детская вода изготавливается по требованиям, разработанными Институтом питания РАМН, то в полезности и безопасности такой воды не стоит сомневаться.

news_top_970_100
Следует отметить, что дети не должны пить ту же воду, что и взрослые, так как нежный организм детей плохо воспринимает воду с повышенной минерализацией. А именно такая вода продается во всех супермаркетах нашей страны. В этой воде состав микроэлементов не сбалансирован для организма ребенка. К тому же вода с повышенной минерализацией (слабо очищенная) часто содержит различные примеси и тяжелые металлы. 

Также необходимо избавить детей от питья газированной воды, по крайней мере до трех лет. А лучше не давать детям газированную воду, пока им не исполнилось пять-семь лет.

Детская вода и ее разновидности


Вода для детей бывает двух видов: питьевая и для приготовления детских смесей. Если вам необходимо приготовить детскую кашу, то такая питьевая вода не подойдет. Эта вода имеет сбалансированный минеральный состав, а дополнительные микроэлементы, содержащиеся в детских смесях изменяют этот баланс,  и в результате еда окажется совершено бесполезной.

В детской воде для питья не должно содержаться более 200-300 мг минералов на 1 литр воды. А в детской воде для приготовления пищи содержание минералов должно быть еще ниже. Оптимальное соотношение: 100 мг. минералов на 1 литр воды.

Как выбрать детскую воду?

Прежде чем приобрести детскую питьевую внимательно прочитайте этикетку. На этикетке должны присутствовать ряд указаний.

1. Должно быть написано слово «детская» или «вода для детей»
2. Должна быть надпись, что вода проходила проверку в Институте питания РАМН. 
3. Должна быть указана информация о номере скважины и месте добычи (село, поселок, город) 
4. Должно быть указано, что вода является артезианской или природной.
5. Должен быть указан возраст, с которого вода рекомендуется к употреблению (это дополнительный знак качества). 

Требования по содержанию минералов: 
6. Общее содержание минералов менее 200-300 мг/л. 
7. Кальция менее 60 мг/л (регулирует нервную систему, свертываемость крови, сокращаемость мышц, активирует ферменты и гормоны). 
8. Калия менее 5-20 мг/л (отсутствие калия в организме - это причина многих сердечно-сосудистых заболеваний). 
9. Натрия менее 20 мг/л.
10. Магния менее 10-35 мг/л (регулирует обменные процессы).

Детская вода не должна содержать серебра, так как это консервант. Вода для детей не должна содержать ни осадка, ни примесей. Вода должна быть абсолютно прозрачная и чистая. 

Роспотребнадзор создал специальный реестр потребительских товаров. Проверьте, чтобы детская вода, которую вы купили, присутствовала в этом реестре.

На этикетке должна быть указана информация об условиях хранения воды, которые нужно соблюдать в обязательном порядке, иначе вода быстро испортиться. Не стоит приобретать детям (без рекомендации врача)  лечебно-столовую минеральную воду, поскольку она содержит слишком много минералов.

Проведем небольшой эксперимент. Действительно ли вода для детей, продаваемая в наших магазинах, является таковой?

В качестве примера, будет использовать детскую питьевую воду от известного производителя. Мы приобрели 5 литровую бутыль данной воды в супермаркете "Бахетле" г. Казань (ЦУМ) по цене 110 рублей за бутыль. Сертификат на воду нам предоставили. Кому интересно, можете посмотреть его на здесь. Проверим, соблюдает ли производитель данной воды требования, которые мы перечислили выше.

Как видно все 10 пунктов-правил, предъявляемые к воде для детей выполнены. Таким образом, производитель питьевой воды, которую мы использовали в качестве примера, имеет полное право (с научной точки зрения) указывать на этикетке "Вода для детей", так как она действительно соответствует заявленным нормативам, разработанныеинститутом питания Российской Академии Медицинских Наук для детской воды.    

Выводы

Подходите к выбору питьевой воды для своих детей максимально ответственно. Проверьте, что выбранная вами вода прошла проверку  в Институте питания Российской Академии Медицинских наук и действительно рекомендована для детей. Оцените, для чего вы будете использовать воду: для приготовления детской еды или для питья (для разных целей - разная вода). Минералы и микроэлементы должны быть сбалансированы и не превышать нормативных значений. Детская вода не должна содержать серебра!

Следуя этим несложным правилам, вы будете уверены, что купленная вами детская вода, на самом деле является детской с точки зрения науки, и это не очередной «рекламный ход» производителя бутилированной воды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100