Детским садам Казани велено зарабатывать самим

Плата за место грозит подскочить до 5 тысяч рублей.

news_top_970_100

НОВОСТЬ. С первого октября большинство детских садов Казани должны начать сами зарабатывать себе на жизнь. В городском управлении образования обещают, что плата за садики из-за этого не вырастет. Однако администрации многих детсадов уже предупредили родителей о грядущем повышении цен. В среднем на 2 - 3 тысячи рублей в месяц.

ДВА взгляда. Осенью 207 садиков Казани получат статус автономных учреждений. Это значит, что они должны зарабатывать деньги сами. И уже из этих денег платить зарплату воспитателям, покупать игрушки детям и ремонтировать корпуса.

«Небывалый риск и начало конца, - говорят о реформе одни заведующие. – «Оргсинтез» - и тот обанкротился! Как может зарабатывать садик? Только повысив плату для родителей до десяти тысяч рублей! Иначе нужно закрываться и отдавать здание за долги».

«Подобная реформа - глоток долгожданной свободы, - убеждены заведующие других садиков. - Раньше мы просили денег у роно, а их никогда не было. Даже на туалетную бумагу! Теперь все, что получаем за услуги дополнительного образования, - наше!»

И сторонники, и противники перехода садиков из бюджетных в автономные согласились обсуждать эту больную тему исключительно анонимно. В голос кричат только родители.

- В садике мне сказали, - рассказывает молодая мама, - что с этой осени плата повысится до 4 - 5 тысяч. Но мне и полторы тянуть трудно! Как справлюсь с новой ценой? Придется забирать ребенка из садика. Будет сидеть один дома.

- Из каких денег мы будем тогда оплачивать, например, коммунальные услуги? - сомневается противница реформ. - 35 рублей в час - столько получает садик от платных услуг дополнительного образования. На них не проживешь! Садик не завод, он зарабатывать не может! Может только драть деньги с родителей.

- Садики могут зарабатывать, - не соглашается вторая заведующая, которая уже полтора года работает в автономном режиме. - Мы и ремонт сделали, и 13-ю зарплату воспитателям ввели, и новое оборудование купили. Отказываться от финансирования садиков государство не будет. У нас в Конституции записано право на бесплатное дошкольное образование. Бесплатное оно для родителей, а оплачивает его государство. Оно дает нам деньги за услуги ЖКХ и на питание детей.

СТАТИСТИКА. Руководство 22 казанских садиков, которые в виде эксперимента перешли на автономию еще в начале года, заявили, что не хотят возвращаться в бюджетники. В итоге с осени бюджетных садиков в городе останется только 52.

МНЕНИЕ 1. Педагог Лилия Ахтямова: «Я работала психологом в автономном детском саду и видела, как маленькие дети с утра до вечера ходят на занятия. Из-за того, что садики стремятся навязать свои образовательные услуги, малышам некогда заниматься своим главным делом - играть! А ведь в этом возрасте детей развивают не математика с ритмикой, а игры!»

МНЕНИЕ 2. Бизнесмен Анатолий Плотников: «Если плата за садики вырастет, то прежде всего самые бедные - часто самые неблагополучные - семьи перестанут водить туда детей. Кто их будет воспитывать? Улица! Значит, через 10 лет мы будем жить в одном городе с криминальным поколением».

МНЕНИЕ 3. Молодая мама Галина Шакурова: «В нашей группе трехлеток - 26 человек. Как правило, ходит ровно половина. Вторая болеет. Но после введения «абонентской» платы за место в садике платят все, независимо от того, ходит ребенок или нет. Тысячу рублей семейный бюджет молодой семьи в таком режиме еще может выдержать. Но 3 - 5 тысяч - уже беспредел! Мое мнение: прежде чем решаться на автономию, заведующим следует создать другие условия. Разгрузить группы. Проанализировать, сколько дней в месяц ходят в среднем дети. И ответить на главный вопрос, который очень волнует всех родителей: почему детсадовские малыши так часто болеют? Я редкий месяц не сижу с сыном на больничном. Развитие ребенка, конечно, прекрасно. При условии, что он здоров».

КСТАТИ

По данным управления образования Казани, на сегодняшний день в очереди на садики - 15 тысяч детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100