Детский день рождения в «Школе магии и волшебства»

- Добро пожаловать в Хогвартс! Банкет, посвященный новому учебному году, начинается. Но прежде чем вы займете свои места в большом зале, будете распределены по четырем  факультетам. Это очень важная церемония! Вы также должны знать, что в течение всего времени, что будете находиться в школе, ваш факультет будет для вас вторым домом.

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

Итак, прошу, - удивленно слышу я из коридора, снимая обувь и распаковывая подарок племяннику Вите на его десятилетие. Сначала я даже подумала, что ошиблась адресом. 
Прохожу в комнату под музыку из фильма о Гарри Поттере. На дверях странные надписи: «Зал трофеев», «Класс зельеварения», «Большой зал». На стенах картинки с изображением единорогов, русалок и драконов. Рядом стенд с расписанием занятий, названиями факультетов и фотографиями «директора школы». С потолка свисают белые воздушные шарики, напоминающие привидения. А Витина мама, переодетая в профессора из Хогвартса, продолжает:
- Когда я назову ваше имя, подойдете ко мне, сядете на табурет, опустите руку в шляпу и вытяните записку с названием факультета.   Дети по очереди послушно опускают руку в шляпу, вытаскивают записку и встают по своим факультетам (командам). 
- Пока банкет еще не начался, хочу сказать, что сегодня особенный день. Мы отмечаем не только начало нового учебного года, но и день рождения одного из учеников нашей школы, - этими словами начинает застолье Витин папа, переодетый в профессора Дамблдора.
Затем он вызывает Витю и вместе со всеми поздравляет его с днем рождения. Все аплодируют. Начинается банкет – самая вкусная часть праздника. Во время него мама именинника объясняет мне следующее: 
- Хотелось, чтобы Витя запомнил свое десятилетие на всю жизнь. Мы долго думали, как организовать его день рождения. Обращаться в агентства не хотелось: слишком дорого. На помощь пришел интернет. Сценарий дня рождения мы с мужем нашли именно там. Поскольку Витя у нас обожает Гарри Поттера, решили устроить ему день рождения в «Школе магии и волшебства». Выучили с мужем слова сценария, занялись декором квартиры. Честно сказать, было трудно передать атмосферу Хогвартса. Очень долго искали подходящую шляпу, волшебную палочку. Долго делали дипломы об окончании «Школы магии». Но теперь видим, что детям нравится праздник. Все хорошо знакомы с Гарри Поттером. А главное, Витя счастлив.
После праздничного стола идем на занятия согласно расписанию. Особенно порадовал детей урок «зельеварения». Рецепты висят на стене. На столе - все необходимые ингредиенты. «Зельем» оказался обычный компот, который  дети  варят с превеликим удовольствием. В конце все дружно произносят заклинание и бегут на следующее «занятие». 
Второй урок начинается с заклинания «Вингардиум Левиоса», которое должно помочь участникам донести воздушный шарик до противоположных команд, не дав ему упасть. Нельзя трогать шарик руками! На него можно дуть, подбрасывать его головой, носом, волшебной палочкой. Участники противоположных команд подхватывают шарик и таким же образом несут его обратно. Далее немного уставшие, но довольные ребята отправляются на поиски золотого яйца дракона, которое спрятано в одном из воздушных шаров. Ребята быстро начинают их протыкать. Видно, как увлекло детей это испытание. Вокруг звонкий смех и звуки лопающихся шариков. В одном из них нашли записку: «Привет от Волдеморта!» А вот золотое яйцо так и не удалось найти. 
Кульминацией торжества в «Школе магии» стало пышное внесение торта в форме башни Гриффиндора - второй по высоте башни в Хогвартсе. Именинник и гости ахнули! Торт настолько красив, что было жалко его разрушать. Но сладкого хотелось всем. Особенно ребятам, которые изрядно набегались и подустали. Мне кажется, усилия взрослых были вознаграждены. Праздник удался на славу! Дети сполна погрузились в атмосферу волшебства и магии, чего взрослым очень часто не хватает в обычной жизни. 
- А ведь чудо везде, - сказал в конце праздника счастливый Витя.
Комментарий психолога Алины Звонаревой: - Детский праздник - всегда головная боль для родителей. Семейные праздники и традиции - вещь чрезвычайно важная, к которой мы относимся с беспечной небрежностью. А зря! Это тоже необходимая часть семейного воспитания. Почему так важно сделать детский день рождения запоминающимся? Да потому что когда дети вырастут, им не просто «будет что вспомнить». Они расскажут своим детям, какие удивительные дни рождения у них были. И постараются сделать им такие же.
Да, аниматоры сейчас работают на совесть. Но я прямо-таки преклоняюсь перед родителями, которые изобретают такие удивительные детские праздники, демонстрируя своим чадам главное - огромное уважение, любовь к ним. Это доказательство того, что в жизни каждого человека нет ничего важнее семьи и детей.      

news_right_column_240_400
news_bot_970_100