Детский мир Татьяны Лазаревой

Телезвезда раскрыла секрет счастливой семейной жизни.

news_top_970_100
Татьяна Лазарева – это интеллектуальная клоунесса с запредельно высоким ай кью. В остроумии и умении находить нужное слово в нужную секунду ей нет равных ни на телевидении, ни в шоу-бизнесе. Поэтому Лазарева вот уже много лет, что называется, нарасхват. Лазарева имеет множество профессиональных наград, в том числе две самые престижные в телевизионном мире – «ТЭФИ». Но помимо работы у 45-летней звезды есть что-то гораздо более важное - это ее семья. И дети: трое своих и много-много чужих, которым без помощи Татьяны было бы очень плохо.
«Танюсик-симпампусик» - так она сама себя окрестила на заре кавээновской карьеры. КВН и команда Новосибирского университета изменили будущее Лазаревой - ведь она должна была стать преподавателем иностранных языков. Но так и не дотянула до диплома: тяга к смешному оказалась сильнее.
Шутя и играючи Татьяна строила и личную жизнь. Но лишь третий брак - с Михаилом Шацем - оказался удачным. В перерывах между съемками, уже будучи узнаваемой телеперсоной, родила троих детей. Сыну Степе - 16, дочке Соне - 13, а малышке Тосе - всего пять лет.
- Ваши дети ощущают себя счастливыми? – спросили мы Татьяну.- На самом деле детство - оно всегда счастливое. Я уверена, что в каком бы мире мы ни жили, детство - это беззаботность и безответственность, а значит - абсолютное счастье! И оно в эту пору не зависит от материальных ценностей и других вещей, которыми так дорожат взрослые люди. Для детей - в том числе и для наших с Михаилом - важно, чтобы рядом были хорошие друзья и родители разрешали с ними почаще общаться.
- Когда смотрите на Степана, Соню и Тосю, узнаете в них маленькую себя?- Нет, они совершенно другие – как, впрочем, и все нынешние дети. Да и сама нынешняя жизнь...
- Вы строгая мама? Как воспитываете своих детей?- Прежде всего заставляю книжки читать! Принуждаю, а что делать? Я считаю, что хорошая литература - это основа правильного воспитания. Мои дети любят читать. Но только пока они маленькие, мы - я или папа - им читаем вслух. А потом они вырастают - и перестают любить книги, потому что становятся ленивыми. К счастью, сейчас появилась новая возможность лениться с пользой: слушать аудиокниги. Старшие мои дети именно так и делают – слушают хорошую литературу. А потом мы с ними обсуждаем книжки, спорим...
- С какого возраста ваши дети получают некоторую свободу?- Я до сих пор всех держу под контролем. Могу отпустить их гулять на даче. Старший Степа с друзьями в кафе встречается. Поскольку Соне 13, то скоро и она будет ходить в кафе. Соня более ответственная, чем брат, и кроме учебы успевает заниматься танцами и конным спортом...И лишь маленькая Тося пока доставляет  меньше всего хлопот. Судя по всему, она впитала в себя мамино и папино остроумие и забавляет все семейство.
- У нас дома все время происходят какие-то забавные истории, все и не вспомнишь! – говорит Татьяна. – Но у нас такой закон обозначился: кто в семье самый младший, тот всех и веселит – это как бы его обязанность. Сейчас у нас главный юморист Антонина. Недавно мы ехали в машине, и Антонина все время открывала окно. Я ей говорю: «Тося, ты замерзнешь!» А она: «Мама, не волнуйся, не замерзну: у меня внутри щетина!» Мы за нее и не волнуемся: у нее все в порядке и внутри, и снаружи! Когда наша семья в сборе - все вверх тормашками! Дурдом - иначе и не назовешь, настолько у нас смешно и весело. Я заметила: когда дети подрастают, они уже становятся неинтересными. В таких случаях мы нового ребенка заводим. Так и набралось «трое по лавкам»...Непрерывный материнский стаж помог Татьяне стать... писательницей. Сначала она записывала смешные выражения своих собственных детей, потом - детей своих знакомых. А когда вошла во вкус – бросила клич в своем интернет-дневнике, чтобы ей присылали высказывания малышей. А когда набрался целый том смешных цитат - теледива презентовала свой новый проект: книжку «Мир с первого взгляда. Татьяна Лазарева представляет». В ее создании приняли участие звезды - Нонна Гришаева, Евгений Гришковец, Тутта Ларсен, Юлия Меньшова, Юрий Норштейн, Леонид Парфенов, Александр Пушной, Авдотья Смирнова, Светлана Сорокина, Валерий Сюткин, Артемий Троицкий, Чулпан Хаматова, Сергей Юрский, Михаил Ширвиндт и многие другие.
Татьяна Лазарева находит время не только на своих детей, но и на чужих. Около десяти лет она сотрудничает с благотворительным фондом «Созидание». - Этот фонд помогает людям, которые попадают в какие-то сложные ситуации и зачастую опускают руки. Мы стараемся оказать поддержку таким людям по всей стране. В фонде есть около 20 разнообразных программ. Например, «Пять с плюсом» позволяет детям из небогатых семей не чувствовать себя белыми воронами в школе: мы платим им стипендии, благо такая возможность есть. На самом деле наша помощь может выражаться по-разному. Поэтому я призываю всех, у кого есть в доме что-то вам ненужное, а кому-то полезное: не выбрасывайте - отдайте нам! Мы собираем детскую одежду, обувь, посуду, постельное белье. Каждый год отправляем в регионы больше тысячи посылок. Кстати, половина денег, вырученных от продажи книжки «Мир с первого взгляда», поступит в благотворительный фонд «Созидание». Чем я очень горжусь!
- У вас было много персональных телевизионных проектов - и «ОСП-студия», и «Хорошие шутки»... А чем теперь порадуете?- В новом сезоне продолжится программа «Это мой ребенок». Кроме того, мы с Михаилом будем вести викторину «Моя семья против всех». Ну, и теперь я стала ведущей программы «Субботник» - буду захаживать в гости к разным знаменитостям...
- Что вы понимаете под словами «счастье» и «успех»? И в какой момент вы себя ощущаете счастливой? – спросили мы на прощание.- Счастье – это какое-то внутреннее состояние. Я учусь быть счастливой  у детей. Они же не достигают этого состояния какими-то специальными методами и способами - карьерным ростом, например! Дети просто счастливы - и все!
 Из книги «Мир с первого взгляда. Татьяна Лазарева представляет»: - А мы с папой близнецы! Потому что немножко родственники. - Машенька, откуда мед берется?- Знаю, его пчелки приносят.- Откуда приносят?- С цветочков. В баночках, коробочках, пакетиках разных... Отец читает сыну сказку. Матвей говорит: «Папуль, поставь пока рот на паузу, я пойду пописаю». - Машенька, зачем ты так сильно руки с утра намыливаешь?- А мне сны грязные снились! Девочка упала, поднялась и бодро сказала: «Ой, хорошо, что голову не ударила, а то бы у меня заколка потерялась».  - Мама, купи мне бюстгальтер! – умоляет в магазине девочка маму. В ответ на отказ горестно вздыхает: - Ну, понятно, ты, видно, не считаешь меня женщиной в самом расцвете сил! - Ты что, влюбился? – спрашивает мама сына, который поцеловал одноклассницу. – А вот как ты думаешь, что такое любовь?- Это когда я ее вижу и с меня спадает стопудовая гиря.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100