Девич вновь делает дубль

Футболисты казанского «Рубина» в Перми не проигрывали с 2007 года - вот такая была статистика накануне первого матча второго круга чемпионата России по футболу.

Что ж, не выиграл «Амкар» и в этом году, более того, даже за ничью зацепиться не сумел. Благодаря дублю Марко Девича казанцы выиграли (2:1), одержав третью победу подряд.

Погода стояла между тем холодная - в день матча было минус десять градусов. Промерзший грунт искусственного газона на стадионе «Звезда» особо комбинировать не позволял, и хозяева сделали ставку на длинные передачи на ход своим быстрым хавбекам, которые снабжали мячами Салугина и Пеева.

«Рубин» упрямо оборонялся - Котуньо и Набиуллин защищались по краям, в центре возвышались Камболов и Кверквелия. К сожалению, не было на поле Гекдениза Карадениза, так что на острие атаки был отряжен Девич, которому помогали Оздоев и Канунников.

«Рубин» выстроил отличную контратаку с подключением защитника Камблова, которого сбил в штрафной Огуде. И на 37-й минуте счет стал 0:1 - Девич рикошетом от штанги все же завинтил мяч в ворота, реализовав пенальти. Мог Девич забить и второй штрафной удар - он был назначен уже в добавленное к первому тайму время за снос Оздоева, но на этот раз наш игрок ударил несильно и неточно.

А когда в начале второго тайма Девич не смог после передачи Канунникова точно ударить головой, показалось, что удача отвернулась от Марко. Тем более что уже через три минуты пермяки сравняли счет, подправив мяч в ворота Рыжикова с близкой дистанции - 1:1.

Но Девич решил поспорить с судьбой и свое доказал. Перехватив мяч после неудачного паса соперника в центральном круге, он совершил рывок. Затем на подступах к штрафной сыграл «в стенку» с Оздоевым, получил ответный пас и обманул на замахе защитника и вратаря, закатив мяч в пустые ворота - 1:2.

Играть оставалось еще почти полчаса, но «Рубин» грамотно и подолгу контролировал мяч. А в одном из эпизодов выручил Рыжиков, который умело подсказывал защитникам расстановку.

Так «Рубин» выиграл в третий раз подряд и закрепился на девятом месте в турнирной таблице за два тура до зимнего перерыва.

Казанцам теперь предстоит сыграть всего четыре матча - дома со «Сьоном» и «Спартаком» и на выезде с «Ростовом» и «Бордо». Первые два из них «Рубин» проведет на Kazan Arena - 26 и 30 ноября соответственно.