Девочке из Елабуги стало лучше, поиски злоумышленника продолжаются

Состояние 8-летней девочки, пострадавшей 19 февраля в Елабуге от рук неизвестного насильника, улучшилось, но она все еще остается в отделении реанимации ДРКБ.

news_top_970_100
Врачи оценивают состояние ребенка как стабильно тяжелое. Но по информации Минздрава РТ, наблюдается положительная динамика, вопрос об ампутации обмороженных кистей и стоп не стоит. Девочка неохотно, но начала разговаривать, у нее улучшился аппетит. В больнице рядом с ней находится ее мать и непрерывно работают психологи - у девочки серьезная психическая травма. 
Напомним, на поиски злоумышленника был направлен весь Елабужский гарнизон полиции и волонтеры. Затем к поискам присоединились специалисты аппарата МВД РТ и группа следователей из Москвы. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили следы волочения и изъяли биологические следы. Назначена судмедэкспертиза. 
На этой неделе появилась информация о нескольких мужчинах, подозреваемых в совершении данного преступления. А 22 февраля был задержан 43-летний житель Елабуги, по версии следствия, совершавший развратные действия в отношении несовершеннолетних. Сейчас он проверяется на причастность к изнасилованию второклассницы. Но как нам сообщили в пресс-службе СУ СК по РТ, на сегодняшний день имеющиеся данные не позволяют следователям утверждать о его причастности к совершению данного преступления. В целях безопасности данные следствия не разглашаются, расследование уголовного дела продолжается.
В связи с серией изнасилований малолетних девочек Следственный комитет России обратился к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. В феврале в Татарстане от рук насильников пострадали две малолетние девочки, одна из которых погибла. Несколько аналогичных случаев произошло в других регионах России. В Иркутской области 9 февраля найдена мертвой пропавшая пятиклассница. В Уссурийске 24 февраля задержан подозреваемый в убийстве 8-летней девочки, которая пропала 19 февраля по пути из школы. 25 февраля в Воронежской области была предпринята попытка похищения 10-летней девочки. Однако полицейским удалось задержать водителя, и ребенок не пострадал. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100