Девушки с мячом: по труду и награда

В понедельник днем победители Лиги европейских чемпионов - волейболистки казанского «Динамо» - вернулись в Казань. В аэропорту победительниц с нетерпением ждали их самые преданные болельщики.

news_top_970_100
Команду поздравили руководитель Аппарата Президента РТ, председатель ФСО «Динамо» Асгат Сафаров и министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов. Этой победы в России ждали давно, аж с 1995 года. И вот Кубок Лиги европейских чемпионов наш, казанский! Столица Татарстана уже давно стала столицей российского волейбола. Но такие победы бесценны. Ибо мы фактически прорубили окно в волейбольную Европу, переиграв не благодаря случайности, а в ходе долгосрочного изнурительного турнира, причем не на своей площадке. Надо было видеть, как яростно поддерживали соперниц в полуфинале, но в своем мастерстве наши девушки убедили даже азербайджанских болельщиков. В финале же был повержен официально лучший клуб мира - турецкий «Вакифбанк»!Капитан казанского «Динамо» Мария Бородакова призналась, что не верила своему счастью, когда наша команда все же победила: «Перед каждой партией мы говорили себе, что это еще не конец, и может быть все что угодно. Каждую партию мы начинали сначала, не расслабляясь ни на минуту».Лидер атак нашей команды, MVP турнира Екатерина Гамова с волнением призналась: «Была большая радость от того, что мы наконец достигли цели. И облегчение от того, что наконец-то мы победили. Меня лично поддерживала вся семья. А поддержка болельщиков была просто колоссальная. Мы видели наших болельщиков, наши флаги».Главный тренер Ришат Гилязутдинов отметил блестящую организацию турнира: «Огромная благодарность и судейскому корпусу, и организаторам - все было проведено на высшем уровне. По игре могу сказать: мы понимали, что нас попытаются выбить с приема. Есть комбинационные моменты, которые мы пытались использовать в игре. Чтобы их разрушить, надо было подавать хорошо. Мы шли к победе не первый год, поэтому были готовы к этому».Чуть позже в Казанском Кремле команду «Динамо» принимал Президент РТ Рустам Минниханов. Президент отметил: «Большая честь приветствовать лучшую команду Европы. Вы шли к этому успеху много лет, и вот вам удалось осуществить вашу мечту. В это непростое время благодаря таким победам наших спортсменов мы говорим, что наша страна мощна и способна на большие победы».Благодарностью президента и ценными призами были поощрены главный тренер команды Ришат Гилязутдинов, капитан команды Мария Бородакова и лидер атак Екатерина Гамова. Игрокам команды были присвоены звания «Заслуженный работник физической культуры РТ». Был вручен и сертификат на пять миллионов рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря.
Праздник продолжался недолго, ведь 20 марта команде уже надо продолжать игры чемпионата России. Причем Ришат Гилязутдинов пообещал, что на площадку у «Динамо» выйдут в этом матче игроки основного состава.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100