Диабет признали эпидемией

Сахарный диабет вошел в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и увеличению смертности населения.

news_top_970_100
Это уже эпидемия С каждым годом число больных увеличивается, многие даже не знают о своем состоянии до наступления осложнений. Именно низкий уровень осведомленности и как следствие отсутствие профилактических мер специалисты считают одной из причин роста заболеваемости диабетом. Дело в том, что появлению клинических признаков заболевания предшествует длительный период, который протекает почти бессимптомно, но в это время в организме уже происходят необратимые нарушения. Сегодня распространенность сахарного диабета растет с каждым годом во всем мире, в том числе и в России. Эксперты говорят уже о глобальной эпидемии - по данным Международной диабетической федерации (IDF), ожидается, что к 2030 году в мире 552 млн людей, то есть 9,9% населения планеты, будут страдать от этого заболевания. По данным профессора, д.м.н., заведующей курсом эндокринологии КГМУ Фариды Валеевой, в Татарстане в 2011 году зафиксировано более 93000 больных сахарным диабетом. В среднем число заболевших СД растет в течение года на 8%. Кроме того, еще 20 лет назад диагноз «сахарный диабет 2-го типа» в основном ставили людям в возрасте старше 60 лет. Но сегодня болезнь молодеет с каждым годом.
Так что же нужно знать о диабете?Первый тип сахарного диабета чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. Причина - выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина. Это хроническое заболевание, которое требует постоянного введения инсулина. Таких больных в Республике Татарстан около шести тысяч человек. У остальных, а это более 87000 человек и 93,5 процента всех пациентов с СД, сахарный диабет 2-го типа. У таких больных отмечается относительный дефицит инсулина. Клетки поджелудочной железы при этом часто вырабатывают достаточное количество инсулина, но чувствительность организма к нему снижена. Сахарный диабет - причина серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты. 
Что мы знаем о профилактике? Причинами развития диабета 2-го типа может стать ожирение, недостаточная физическая активность, неправильное питание с большим количеством жиров и простых углеводов (сахар, конфеты) и конечно же генетическая предрасположенность. Рискуют женщины, которые в период беременности имели прибавку в весе больше предусмотренной нормы, а также женщины, родившие ребенка с массой тела более 4,5 кг.
Людям из группы риска необходимо контролировать уровень сахара в крови. 
Есть ли надежда? Да, есть и положительные тенденции. Отмечается увеличение средней продолжительности жизни больных сахарным диабетом, которая у пациентов с СД 2-го типа превысила среднюю продолжительность жизни по Казани. 
Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранней стадии, обучением пациентов и возможностью получать качественные лекарственные средства. В лечении сахарного диабета очень важно своевременное адекватное назначение лекарственных препаратов и конечно инсулина, которое позволяет избежать развития серьезных осложнений. На сегодняшний день самыми инновационными современными инсулинами являются аналоги инсулина, которые отличаются большей безопасностью для пациента. Они дают возможность найти баланс между достижением компенсации сахарного диабета и минимизацией риска гипогликемий. Аналоги бывают двух типов - ультракороткого и длительного действия. 
Раньше эти жизненно важные препараты производились только за рубежом. Теперь  и в России запущено современное производство,  где аналоги инсулина выпускаются в высокотехнологичных шприц-ручках. Все производимые на заводе препараты с точки зрения качества, безопасности и эффективности идентичны импортным. 
- Появление высококачественных инсулинов локального производства - серьезное событие в национальном масштабе, - считает Фарида Валеева. - Очень важно постоянно улучшать качество жизни пациентов с сахарным диабетом: это достигается за счет просветительской деятельности, ранней профилактики заболевания и, безусловно, за счет предоставления современной качественной терапии. Мы рады, что сегодня полноценная жизнь с диабетом стала возможна. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100