Диагностика заболеваний по пульсу

Абу-али ибн Сина как-то сказал: «Некоторые болезни, особенно скрытые от глаз, я определяю только по изменениям пульса». Методика самодиагностики по пульсу позволяет обратить внимание на самочувствие, своевременно начать лечение или предупредить болезнь.

news_top_970_100

Приемы техники исследования пульса довольно просты. Но чтобы овладеть методикой, потребуется упражняться ежедневно, приучая себя проводить самодиагностику в строго определенное время суток.

Не рекомендуется проводить диагностику по пульсу в следующих случаях:

- сразу же после приема пищи, лекарства, спиртных напитков и при чувстве голода;

- после массажа;

- после принятия ванны;

- после пребывания у огня, на солнце или на морозе;

- после бессонной ночи.

Наиболее приемлемое время - промежуток от 11.30 до 13 часов - тогда пульс бывает более спокойным и устойчивым.

Практически каждому известно, где следует прощупывать пульс. Беда в том, что далеко не каждый умеет это правильно делать. Оптимальное место для нахождения пульса - лучевая артерия, находящаяся на внутренней стороне запястья, недалеко от основания большого пальца.

Указательный, средний и безымянный пальцы ставят на запястье на одной линии, немного надавливают. Если все выполнено верно, пульс почувствует подушечка каждого пальца. Следует проверять пульс на запястье и левой, и правой руки, поскольку показания на разных руках часто не совпадают.

В ходе исследования определяют, под каким из трех пальцев стучит сильнее, проверяют пульс на другой руке и сравнивают результаты. Дело в том, что сильная пульсация может быть только под одним пальцем на одной из рук.

В том случае, если пульс проявляется отчетливо на левом запястье, заболевание следует искать в левой половине тела. И наоборот, сильная пульсация на правом запястье указывает на проблемы в правой части тела.

Сильная пульсация под указательным пальцем говорит о проблемах в верхней части тела.

Если пульс заметнее на левой руке, это указывает на возможное поражение легких и толстого кишечника, а на правой - на заболевания тонкого кишечника и сердца.

Сильная пульсация под подушечками средних пальцев любой из рук говорит о нарушениях в среднем поясе тела, под подушечками безымянных пальцев - о проблемах органов нижней части тела.

Врачи-гинекологи определяют физическое состояние плода по пульсу будущей матери. Также замечено, что по пульсу можно определить пол будущего малыша. Сильный пульс на правой руке под подушечкой безымянного пальца - признак того, что у беременной родится мальчик. Пульсация под тем же пальцем на левой руке - девочка.

Определение
типа темперамента по пульсу

Определять темперамент по пульсу можно только здоровым людям. Для этого следует считать не только количество ударов в минуту, но и отмечать их силу или слабость, регулярность.

Начинать исследование лучше всего утром, до завтрака.

Чтобы определить состояние своего здоровья, следует дважды измерить пульс. Сначала нужно сосчитать количество ударов в минуту, затем проверить пульс на протяжении 100 биений.

В том случае, если имеются какие-то неполадки в организме, пульс в течение 2 - 3 минут меняет ритм - ускоряется или замедляется, иногда ощутимо слабеет.

Тахикардия - увеличенная частота пульса (более 90 ударов в минуту в спокойном состоянии). Она появляется в следующих случаях:

- при анемии;

- при повышенной активности щитовидной железы;

- при различных воспалительных заболеваниях;

- при повышении температуры тела.

Иногда возникает обратное явление - брадикардия, то есть частота пульса менее 50 ударов в минуту.

Брадикардия может являться признаком следующих заболеваний:

- нарушения обмена веществ;

- болезней сердечно-сосудистой системы;

- пониженной активности щитовидной железы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100