Динамика производства растет, зарплата снизилась на 10 процентов

Традиционный совет директоров Московского района начался не совсем обычно.

news_top_970_100

Коллеги поздравили с днем рождения председателя президиума совета директоров, генерального директора Полиграфическо-издательского комплекса «Идел-Пресс» Ислама Ахметзянова. Тем не менее лирическое отступление не помешало заседанию. Глава Московского района Александр Лобов рассказал о результатах 2009 года.

Производство

На долю Московского района Казани приходится 26 процентов суммарного объема промышленного производства, сообщил глава администрации. По итогам прошлого года крупными и средними предприятиями района произведено продукции на сумму 32,2 млрд рублей. Положительная динамика производства, наблюдавшаяся в конце 2009 года, продолжилась и в текущем. Индекс промышленного производства (ИПП) составил 104,8 процента. По предварительным данным, величина ИПП за первый квартал составила чуть более 121 процента.

Занятость трудом

В Московском районе в конце 2009 года официально признаны безработными 1249 человек. В 1-м квартале этого года наблюдается новый скачок уровня безработицы – 1497 человек.

На общественных и временных работах в 2009 году было задействовано 2795 человек. В этом году к ним прибавились еще 880 горожан. 55 человек стали индивидуальными предпринимателями в рамках антикризисной программы.

Зарплата

По итогам 2009 года среднемесячная зарплата в Московском районе составила 17367 рублей. По сравнению с 2008 годом произошло сокращение более чем на 10 процентов.

Метро

Всего в рамках подготовки к Универсиаде-2013 в Казани необходимо построить еще пять станций подземного метрополитена. Три из них в Московском районе. Станцию «Козья слобода» планируется открыть к Дню города 30 августа этого года. Станция «Декабристов» будет располагаться возле Московского рынка. «Московская» - на улице Воровского.

Жилищное строительство

В 2009 году в районе построили и заселили четыре жилых дома на 613 квартир общей площадью 42,7 тысячи кв. метров. В этом году намечается ввод еще четырех домов на 606 квартир.

Капремонт

В Московском районе было отремонтировано 80 домов на общую сумму 544,2 млн рублей. При проведении работ в жилом фонде использовались новые материалы и технологии. В капитально отремонтированных домах установили общедомовые приборы учета потребления воды, электро- и тепловой энергии. В подъездах сменили старые стеклопакеты на пластиковые, утеплили чердачные перекрытия. Эти мероприятия позволят в будущем сэкономить до 30 процентов потребляемых ресурсов.

На 2010 год запланировано выполнить капремонт в 32 домах на сумму 277,5 млн рублей.

Помимо домов, капитальный ремонт проводился и на дворовых территориях. В прошлом году в Московском районе таковых оказалось девять. Кроме этого, в восьми дворах подрядные организации установили детские игровые комплексы и малые архитектурные формы.

Энергосберегающий квартал

Площадкой для эксперимента в Московском районе стал 43-й квартал, ограниченный улицами Декабристов, Энергетиков и Ленской – всего 15 домов, в том числе два дома ТСЖ и пять объектов социальной сферы. По произведенным расчетам, суммарные затраты по всем видам предусмотренных мероприятий составят 15,8 млн рублей.

При этом предполагаемый экономический эффект за счет сокращения платы за коммунальные услуги составит около 7 млн рублей, или 23 процента от существующих размеров платежей.

День Победы

Весь прошлый год шла подготовка к празднованию 65-летнего юбилея Победы. Благодаря предприятиям и управляющей компании района в 2009 году приведены в надлежащий вид 9 памятников и 5 мемориальных досок.

Накануне праздника в Московском районе пройдет «Парад мальчишей». Также состоится открытие нового памятного знака в сквере администрации Московского района в честь заслуженного летчика-испытателя Александра Васильченко.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100