«Динамо-Казань» победно стартовало в финале

Сегодня казанские волейболистки в своем центре «Санкт-Петербург» проведут второй матч финальной серии чемпионата страны с московскими динамовцами.

А первый матч 8 апреля динамовки Казани провели по-чемпионски, обыграв столичных одноклубниц со счетом 3:0 (25:20, 25:13, 25:17). Победного развития событий ожидали все кто, кто пришел на матч, но чтобы так... Все-таки встречались лучшие команды страны - чемпион и обладатель кубка. Поединок можно назвать и генеральным смотром национальной сборной, ведь в ее расширенный состав входят семь москвичек и пятеро игроков казанского клуба, а на стороне столичной команды стоял наставник сборной, от которого ждут выхода в лондонский олимпийский турнир Сергей Овчинников. Неменьший интерес представляла заочная дуэль двух ведущих нападающих страны - Екатерины Гамовой и Наталии Гончаровой. Тем более, что в полуфинальных матчах с "Уралочкой НТМК"последняя дважды набирала по 30 очков. А кто окажется искуснее в передачах - Марина Бабешина или Вера Улякина. Но все эти сравнения и параллели не более, чем вклад нашего брата в возбуждение зрительского интереса.
Хозяйки площадки помнили одно - Кубок России проигран, в европейской Лиге чемпионов - "бронзовое" место (для дебюта вполне приличный результат), значит сегодня начинается последний шанс для победного финиша сезона.
В первой партии неиствовала Гамова. Забегая вперед, отметим, что ее вклад в победные 25 очков - почти половина (11), хотя уверенно действовали и ее партнерши. Болловским приемом заработала очко Бабешина, результативно атаковали Леся Махно и Джордан Ларсон. Соперницы тоже старались. Гончаровой помогали Юлия Морозова, Ева Янева и Анжелина Грюн. До 20 очков перевес каждой из команд составлял по ходу партии не более очка. Но вот Грюн послала мяч в аут, а затем попала под блок, Гамова в атаке и на подаче зарабатывает два очка, а завершает партию Ларсон.
Такое начало обнадеживало, но и вызывало чувство легкой тревоги: в Баку в полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Фенербахче" стартовое начало у динамовок было аналогичным, а итог... Тем более и москвички повели - 4:1. Но это был их последний успех. Как автомат заработал казанский блок, организуемый Марией Борисенко в дуэте с Бабешиной, Махно, Мороз и Ларсон - семь "бетонов". А если его обходили единичные удары Гончаровой, то их мужественно принимала либеро Екатерина Уланова.