Директор Централизованной библиотечной системы Казани Резеда Исмагилова: Современный читатель почти не меняется

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране 27 мая, по праву считается и профессиональным праздником российских библиотекарей - Днем библиотекаря.

news_top_970_100

«КВ» побеседовали с директором Централизованной библиотечной системы г. Казани, экспертом по печатным изданиям, заслуженным работником культуры РТ, кандидатом педагогических наук Резедой Исмагиловой о проблемах и будущем современных библиотек. 

- Резеда Наилевна, многие сейчас озабочены тем, чтобы люди стали больше читать и ходить в библиотеки…
- Библиотека и книга - это самые положительные эмоции, читающий человек не может не развиваться. Моэм сказал: «Приобретая привычку к чтению, вы строите для себя убежище практически от всех страданий жизни». Чтобы в библиотеке было интересно, считаю, нужно реализовывать новейшие социокультурные практики, открывающие новые имена в литературе и достижения научной мысли, внедрять в библиотечную среду новые технологии. И иметь как можно больше книг, полезных для чтения. 

- Но в интернете можно найти любую книгу. Сказывается ли это на посещаемости библиотек?
- Самый большой спад посещаемости пришелся на 90-е годы. Во-первых, система образования переживала не лучшие времена, человек образованный перестал быть общественным примером. Во-вторых, стали рушиться человеческие ценности, что привело к потере интереса к чтению как к процессу познания. Наблюдалось и уменьшение количества библиотек. Интернет же не сильно отразился на посещаемости библиотек. Свое слово сказало авторское право, которое не позволяет скачивать там любые тексты. Нужно быть достаточно грамотным для того, чтобы точно знать, что перед вами авторский текст. А библиотека предоставляет читателям оригинальные тексты с соблюдением всех норм авторского права. 

- Сегодняшний читатель меняется?
- Он почти не меняется - он ЧИТАЕТ. А вот модель чтения изменилась. Наблюдается повышенный интерес родителей к чтению детей и их непосредственное в нем участие. Большое внимание также проявляется к научно-популярной литературе. Некоторые читатели спрашивают зарубежную литературу в переводе определенных переводчиков, что свидетельствует о высокой читательской грамотности.

- Значит, вы не согласны с утверждением, что чтение книг становится уделом пожилых людей? 
- Абсолютно не согласна! По нашей статистике, читатели от 55 лет составляют только 40% от общего количества. Пожилой возраст хорош тем, что человек может больше времени уделять чтению. Это люди, как мы говорим, с сохраненной читательской культурой, ведь период их активной деятельности проходил в стране читающей. 

- А чем привлекаете молодежь?
- Для молодежи у нас хорошая подборка фэнтези, графических романов, нон-фикшн. Молодое поколение также интересует тема современного кино и музыки. Поэтому в нашем фонде собрана коллекция книг, посвященных отечественной и зарубежной кинематографии. Мы приглашаем на встречи режиссеров, драматургов, сценаристов, критиков, ученых. Среди знаковых событий этого года - встреча с музыкантом Борисом Гребенщиковым, которая вызвала искренний интерес у молодой публики. А на книжный фестиваль в этом году был приглашен эксперт, организатор международных конкурсов, руководитель комикс-центра в Москве Алексей Кунин. 

- Знаю, что у вас много клубов по интересам…
- Книга вызывает повышенный интерес у читателя, если ее представляет автор. С этой целью были организованы творческие встречи с поэтами Шамилем Идиатуллиным, Владиславом Отрошенко, Галиной Нерпиной и другими. В библиотеке есть клубы любителей кино, садоводов, литературный клуб ветеранов Вахитовского района, клуб «Бумажный слон». В рамках городского проекта мэрии Казани «Жизнелюб» реализуется программа «Цифровой ликбез» для людей пожилого возраста. Их объединяет не только интерес к знаниям функций и назначений смартфонов, ноутбуков, айпадов, но и прежде всего возможность общаться друг с другом посредством освоенных технических устройств. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100