ДИРЕКТОРУ - КАПКАН, РАБОТНИКУ - МЫШЕЛОВКА

В среду Управление по налоговым преступлениям МВД РТ отчиталось перед журналистами о проделанной работе.

news_top_970_100

За минувший год выявлено 249 налоговых преступлений (сумма ущерба 620572 тысячи рублей). Возбуждены уголовные дела в отношении руководителей предприятий, «наказавших» государство в общей сложности на 430572 тысячи рублей, по оконченным уголовным делам уже взыскано около 300 миллионов.

В 2005 году выявлено 83 налоговых преступления (общий ущерб 434 миллиона рублей). По завершенным уголовным делам взыскано более 40 миллионов рублей. Начальник УНП МВД РТ Алексей Селивановский признает, что об особо крупной дичи речь пока не идет и аналога скандалу с «ЮКОСом» публике придется подождать.

Впрочем, новые статьи УК РФ по налоговым преступлениям, введенные 8 декабря 2003 года, кое-кому из директоров уже доставляют хлопоты. Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО КНПП «Вертолеты-МИ» А.Талова, в суде - дело директора ОАО «Нижнекамский завод ЖБИ» Н.Калистратова, вынесен приговор генеральному директору ООО «ОРТЭКС» И.Тукаеву.

Новые статьи УК РФ дают возможность уголовного преследования за то, что раньше сходило с рук хитроумным директорам: нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, сокрытие денежных средств и имущества предприятий, за счет которых должны уплачиваться налоги, уплата налогов не из средств предприятия, а за счет, например, задержанной зарплаты собственных работников.

Особое внимание в текущем году налоговики уделят экономической безопасности в сфере деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. В ПФО уже ведется операция «Энергия». Это значит, что нефтяникам, энергетикам и газовикам пора привести бухгалтерскую отчетность в соответствие с реалиями.

На дичь помельче тоже разбросаны мышеловки. Указом Президента РТ от 1 марта 2005 года Республиканская межведомственная комиссия по контролю за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании преобразована в комиссию по «адаптации неформального рынка труда и легализации доходов».

То есть всех участников «серого» рынка, от директоров фирм и фирмочек до наемных работников, «построят».

В общем, налоговый прессинг государства усиливается, и ощутят это все налогоплательщики. Так задумано. Как будет, увидим. Можно лишь сказать в утешение директорам: к налоговым преступникам наш УК весьма мягок. Не в пример импортным.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100