Дизайн квартиры: минимализм и кантри

Каждый из нас, осознанно или интуитивно, приверженец определенного стиля в интерьере. Какой дизайн к лицу вашей квартире? Разнообразие стилей достаточно широко, мы остановимся поподробнее на кантри и минимализме.

news_top_970_100

Если вы тяготеете к размеренности деревенской жизни, любите образы прошлого и вам не чужда ностальгия - обратите внимание на стиль кантри. Это направление нельзя назвать однородным - в каждой стране он имеет свою национальную специфику. Греческий кантри можно счесть простоватым - это белые стены, ярко окрашенные оконные рамы и двери. Деревянной, несколько грубоватой, мебели немного, а в качестве аксессуаров, создающих безыскусный образ средиземноморского сельского дома, используются посуда и разнообразная утварь в ярких, солнечных тонах. Дизайн квартиры в стиле греческого кантри - это располагающая атмосфера жаркого лета и грубоватой простоты.

Американский кантри предполагает минимум отделки и максимум функциональности, и отдает предпочтение четким, идеальным в своей простоте, формам.

Славянский кантри характеризуется особым декором - здесь широко применяется роспись, витражная отделка и резьба. Ажурная резная мебель из дерева прекрасно сочетается с вышитыми салфетками и шторами, предметы быта тоже будут деревянными - дизайн квартиры в этом стиле порадует вас яркостью красок и простым очарованием изделий ручной работы.

Немецкий кантри несколько тяжеловат, интерьер квартиры создается из натуральных материалов, стилизованных "под старину".

Однако, несмотря на некоторые различия в деталях, у стиля кантри есть единые принципы: отделка и мебель - только из натуральных материалов природных тонов, обилие украшений на стенах и много разнообразного текстиля.

Стиль кантри прекрасно подходит для дизайна квартиры, в которой низкие потолки и небольшие комнаты, не отягощенные разнообразными архитектурными деталями.

Если вы любите рационализм и функциональность, простор и свободное пространство, то дизайн квартиры лучше выдержать в стиле минимализма. Здесь не будет разнообразных декоративных элементов, сложной отделки или излишних деталей - все подчинено одной задаче: безупречному пространственному решению. Минималистический дизайн квартиры - это строгая графичность в монохромном воплощении. В таком интерьере нет места многообразию мебели - только самое необходимое в четких, простых формах. Но и этот стиль допускает элементы декора - это различные предметы, обладающие истинно художественной ценностью. "Оживить" интерьер квартиры вам поможет свет - с помощью разнообразных подсветок, игры естественного освещения и световых бликов обыгрывается самое главное достоинство минимализма - безупречная простота свободного пространства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100