Для чего современному ребенку учиться музыке?

Почему родители отдают детей в музыкальные школы? Как привить ребенку любовь к музыке? Какие музыкальные инструменты наиболее популярны? На эти и другие вопросы ответила Лариса Вежеватова - заведующая отделом духовых и ударных инструментов детской музыкальной школы №5.

news_top_970_100

- С чем связано желание родителей дать ребенку музыкальное образование?
- Прежде всего это желание развивать ребенка во всех направлениях. В определенный момент музыкальные школы были почти пусты, на первом месте стояли исключительно материальные ценности. Сейчас ситуация иная, родители хотят, чтобы их дети учились музыке, изучали языки, занимались спортом. Музыкальное образование очень развивает ребенка, прививает вкус, чувство прекрасного.

- Что заставляет выбирать именно музыку?
- Это очень красиво. Я часто бываю на разнообразных концертах. Так вот, залы практически всегда полные, причем среди зрителей много молодежи. Это говорит о массовом интересе к музыке. Казань - потрясающий город в этом отношении.

- По какому принципу дети и их родители выбирают музыкальный инструмент для обучения?
- На самом деле предпочтение чаще отдается не столько какому-то инструменту, сколько конкретному педагогу, имеющему сложившуюся репутацию. Конечно, двумя самыми популярными музыкальными инструментами остаются гитара и фортепиано, но ими все не ограничивается. Мы часто даем концерты, на которых родители могут оценить, чему научились их дети. И потом они рассказывают об этом своим друзьям, показывают видеозаписи, а это лучшая реклама.

- Наверное, флейту чаще выбирают девочки? Мальчишки наверняка предпочитают более мужественные инструменты?
- Вовсе нет. В этом году у меня два выпускника, и оба - мальчишки. И еще двое готовятся к выпуску в следующем году. Чаще всего ребятам достаточно послушать, как красиво звучит инструмент, и понять, что и они смогут играть не хуже.

- Сложно ли распознать у ребенка музыкальный талант?
- В первую очередь я обращаю внимание на то, насколько комфортно ребенок чувствует себя на сцене. Далее оценивается работоспособность. Ни для кого не секрет, что музыка - это большой труд. Конечно, без таланта профессиональным исполнителем не стать. Но гораздо важнее, чтобы сложился тандем ребенка, педагога и родителей. Тогда и зарождается будущая звезда.

- А как вы поступаете, когда понимаете, что ребенок может стать профессиональным исполнителем?
- В нашей профессии главное - не навредить. Нужно понять самому и дать понять ребенку, что это важно для него, что он не сможет без этого жить. А ведь нередко ребенок бывает талантлив во многих областях. Я считаю, педагог или родители не должны давить на него в таких случаях, а терпеливо ждать, пока он сам сделает осознанный выбор. Обычно дети оканчивают музыкальную школу в седьмом-восьмом классе, у них остается год или два, чтобы решить, поступать ли им в профильное учебное заведение или спецшколу. Конечно, временами хочется сказать ребенку: «Посмотри, какое красивое у нас ремесло. Неужели ты не хочешь посвятить этому жизнь?» Но я уважаю выбор своих учеников. Некоторые талантливые ребята предпочли иную карьеру и добиваются в ней успеха. Я рада за них.

- Ваши воспитанники играют исключительно произведения из школьной программы? Или все-таки им можно немного похулиганить?
- Современная учебная программа очень гибкая и дает возможность детям играть понравившиеся произведения. Хотя в действительности они нередко переоценивают свои возможности.

- Есть ли возможность у детей пользоваться школьным инструментом или обязательно покупать собственный? Как дорого стоят флейты?
- Флейта - личный инструмент, пользоваться чужим попросту негигиенично. Самые простые стоят около десяти тысяч рублей, более или менее приличные - порядка тридцати. Профессиональные образцы могут стоить десятки и даже сотни тысяч рублей. А без хорошего инструмента значительно сложнее побеждать в конкурсах.

- Обучение в музыкальных школах на сегодняшний день бесплатное. А как обстоят дела с участием в конкурсах?
- Проезд, проживание, питание детей - все это стоит денег. Как правило, государство не выделяет для этого средств, поэтому затраты на участие детей в конкурсах, если они проходят не в Казани, ложатся на родителей. Впрочем, мы стараемся привлекать спонсорскую помощь, и у нас это получается - каждый год наши ребята выезжают на какой-нибудь конкурс.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100