Для девочек и мальчиков, а также их родителей

Управление культуры Исполнительного комитета г. Казани в рамках объявленного в Российской Федерации Года семьи проводит ряд городских конкурсов.

news_top_970_100

Конкурс на лучшее чтение стихов о матери «Загляните в мамины глаза»

Цель конкурса: повышение престижа и культуры чтения художественной литературы и поддержание ведущей роли библиотеки в развитии чтения, выявление молодых талантливых исполнителей.

В жюри конкурса планируется привлечь писателей, поэтов, общественность, творческую интеллигенцию, а также журналистов печатных изданий и иных средств массовой информации.

Принять участие в конкурсе приглашаются чтецы в возрасте от 14 до 18 лет.

В конкурсный репертуар включаются отдельные произведения поэтов мировой литературы, посвященные матери, и композиции, составленные из отрывков произведений, объединенных единым смысловым значением.

Продолжительность выступления не должна превышать 10 минут.

Критерии оценки выступления: удачно подобранное произведение; верные смысловые интонации; артистизм исполнения.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший чтец стихов о матери на татарском языке»;

«Лучший чтец стихов о матери на русском языке».

Конкурс проводится в три этапа:

I этап - отборочный, проводится до 1 августа 2008 года во всех муниципальных библиотеках г. Казани.

II этап - районный, проводится в библиотеках-филиалах ?5, 7, 10, 24, 30 и в Центральной библиотеке со 2 августа по 15 ноября 2008 года среди победителей I этапа конкурса.

III этап - финальный, проводится в Центральной библиотеке 25 ноября 2008 г. (ул. Кирпичникова, 14, тел. 272-10-39).

Жюри конкурса до 20 ноября 2008 года определяет победителя.

Победителям конкурса вручаются памятные призы и дипломы.

Городской семейный конкурс «Моя читающая семья»

Цель конкурса: повышение престижа и культуры чтения художественной литературы и поддержание ведущей роли библиотеки в развитии чтения, поддержка семейного чтения и развитие интереса к книге с самого младшего возраста.

В жюри конкурса планируется привлечь писателей, поэтов, общественность, творческую интеллигенцию, а также журналистов печатных изданий и иных средств массовой информации.

Принять участие в конкурсе приглашаются семьи с детьми в возрасте от 5 до 15 лет.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап - «Прочти книгу», отборочный, проводится до
1 июня 2008 года во всех муниципальных детских библиотеках г. Казани.

Участникам конкурса будет представлен перечень вопросов, ответы на которые они смогут найти в рекомендуемом списке литературы. По результатам конкурса на знание художественной и отраслевой литературы выявляются самые читающие дети и родители.

II этап - «Секреты семейного воспитания», проводится в Центральной детской библиотеке со 2 июня по 14 октября 2008 года среди семей-победителей
I этапа конкурса.

В конкурсе будут соревноваться семьи на знание видового и жанрового разнообразия литературы, книг для совместного чтения. Кроме того, участники конкурса должны будут представить семейный фотоальбом «Книга в семейном альбоме».

III этап - финальный, проводится в Центральной детской библиотеке с 15 по 25 октября 2008 г. (ул. Гарифьянова, 42, тел. 229-66-51).

Семьи-победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Городской семейный

конкурс «Новые сказки старого города»

Цель конкурса: повышение престижа и культуры чтения художественной литературы, содействие развитию творческих способностей детей и поддержка партнерского взаимодействия творческих коллективов.

В жюри конкурса планируется привлечь писателей, поэтов, общественность, творческую интеллигенцию, а также журналистов печатных изданий и иных средств массовой информации.

Принять участие в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 5 до 15 лет, а также их родители.

На конкурс принимаются работы на русском и татарском языке. Критерии оценки работ: новизна литературных персонажей и сюжетов; сказка должна нести своим читателям добро, честность и милосердие.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Номинации конкурса:

«Новые сказки старого города» на татарском языке;

«Новые сказки старого города» на русском языке.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап - «Напиши сказку и нарисуй иллюстрацию к ней». До 1 августа 2008 года на конкурс принимаются сказки непрофессиональных авторов и не издававшихся ранее с иллюстрациями автора. Объем работ не должен превышать 4 страниц печатного формата А4 (шрифт 15, интервал 1,5) и не более 5 иллюстраций (гуашь, акварель).

Работы присылать по адресу: г. Казань, ул. Петербургская, д. 42 в редакцию каталога семейных покупок «9 линий» или на эл. адрес khasanova@kazan.apress.ru.

II этап - «Нарисуй иллюстрацию к сказке», проводится с 1 по 25 сентября 2008 года среди учащихся художественных школ г. Казани. Участники конкурса должны представить иллюстрации к сказкам, победившим в
I-м этапе конкурса.

III этап - финальный, проводится в ноябре 2008 года в одной из библиотек или торговых центров г. Казани. Презентация книги «Новые сказки старого города».

Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Контактное лицо в управлении культуры: Камалова Рузиля Рафиковна, тел. 292-25-33

news_right_column_240_400
news_bot_970_100