Для казанского метро закупят смартфоны для проверки QR-кодов, исходя из очередей на станциях

Пробную партию гаджетов с приложениями протестируют, чтобы решить, сколько их понадобится с 22 ноября.

news_top_970_100

«Метроэлектротранс» закупил пробную партию смартфонов для проверки QR-кодов в казанском метро. На каждую станцию приходится по одному смартфону с приложением, считывающим коды.

Партию протестируют, а после примут решение о закупке нужного количества, рассказали «Казанским ведомостям» в «Метроэлектротрансе». 

«Пробная партия смартфонов была закуплена для тестирования процесса проверки QR-кодов. Исходя из результатов тестирования, в целях недопущения массового скопления пассажиров будет принято решение о количестве требуемых электронных устройств. Техника будет закупаться в соответствии с пассажиропотоком на каждой станции», – рассказали нашему изданию в пресс-службе предприятия. 

«Метроэлектротранс» также запустил объявления о наборе на вакансии контролеров для проверки QR-кодов. За работу по графику 2/2 с двенадцатичасовыми смена предприятие готово платить 20 тыс. рублей в месяц. 

Напомним, в Татарстане для проезда во всех видах общественного траспорта с 22 ноября потребуется QR-код сертификата вакцинированного или переболевшего. Штраф для пассажиров общественного транспорта без QR-кода составит 30 тыс. рублей.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100