ДЛЯ КРАСИВОЙ ПОХОДКИ

Сегодня мы предлагаем вам комплекс гимнастических упражнений для корректировки походки, которая является не только неотъемлемой частью имиджа, но и показателем вашего здоровья.

news_top_970_100

«Потягивающаяся кошка»: присядьте, опираясь на руки, сведите колени, ноги поставьте на носки. Затем выпрямите ноги в коленях, стараясь коснуться пола пятками. Снова присядьте и резко поднимитесь. Начинайте выполнять это упражнение с 3 - 4 раз, постепенно добавляя количество повторений, стараясь довести их число до 8 - 10. Если на следующий день у вас будут побаливать мышцы, не пугайтесь - это означает, что вы правильно выполняли упражнение.

Лягте на спину, положив руки вдоль туловища, быстро согните ноги, подтянув колени к груди. Затем выпрямите ноги и медленно опустите их вниз, следя за коленями. Сгибая ноги, следует делать выдох. Упражнение повторите 5 - 8 раз.

Встаньте прямо, ноги врозь. На первых порах, чтобы облегчить для себя упражнение, можно ставить ноги пошире, но постепенно старайтесь уменьшать расстояние. Сделайте наклон туловища вперед и постарайтесь коснуться ладонями пола. Следите, чтобы колени не сгибались. С первого раза упражнение может и не получиться, но со временем вы заметите явный прогресс. При наклоне делайте выдох. Повторите 5 - 8 раз.

Лягте на спину, поднимите правую ногу, возьмите в левую руку стопу правой ноги, а правой упритесь в колено. Выпрямите правую ногу в колене, потом согните, снова выпрямите, и т. д. Левой рукой все время держитесь за стопу, а правой нажимайте на колено при выпрямлении ноги. Если будет трудно выпрямлять колено, можете немного приподняться с пола, но старайтесь каждый раз выпрямлять колено до конца.

Имейте в виду, что первое и последнее упражнения достаточно интенсивны. Поэтому подходите к их выполнению, особенно на первых порах, с большой осторожностью, стараясь не злоупотреблять ими и не заниматься до изнеможения.

После того как вы несколько раз попробуете выполнить все упражнения, выберите для себя подходящие по нагрузке одно-два и включите их в свою утреннюю гимнастику.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100