Для кряшен тревога - вода и дорога

Около тридцати семей из числа потомков жителей русско-кряшенского села Карабаян Тюлячинского района решили вернуться сюда и возродить угасающую жизнь на родной земле их отцов и дедов. «Неужели нефть нашли?» - удивился кто-то из местных. Какая там нефть, о чем вы? Сельчанам бы воду да дорогу в поселок провести - вот главная забота их сегодняшнего дня.

news_top_970_100
Наши корреспонденты выехали в Карабаян и на месте ознакомились с тем, как решаются проблемы повседневной жизни его жителей.Напомним эту удивительную историю о преданности своим корням и памяти рода, за которой «Казанские ведомости» внимательно следят уже на протяжении четырех лет.С верой в чудо все возможно

Селу Карабаян более 600 лет от роду. Бок о бок здесь издавна проживают русские и кряшены. Даже название его - монголо-тюркского происхождения - само за себя говорит о древности поселения. Только вот, к сожалению, жизнь здесь за несколько веков мало изменилась. Да, в советское время деревня полноценно жила крепким укладом натурального сельского хозяйства.- На лугах мирно паслись более тысячи коров, поголовье свиней доходило до 5 тысяч (!), телят - до 2 - 3 тысяч, табун лошадей исправно служил крестьянским семьям местным транспортом. А по выходным в клубе шли с аншлагом спектакли с участием местных артистов - звездами сцены становились на время таких вечеров трактористы, доярки и фельдшер, - рассказывает уроженец села, а ныне житель Казани Павел Кузьмин. Однако перестройка страны порушила жизнь и в этом мире сельских забот и простых мечтах о счастье. Молодежь тихо разъехалась по городам и весям, оставив в удел старикам землю, поросшую бурьяном, да пустые дома с заколоченными окнами. Год за годом пробежали незаметно, вот уже и уехавшая молодежь повзрослела, стала солидной, обзавелась семьями. И вот тут-то, как это часто бывает в жизни, проснулась дремавшая «любовь к отеческим гробам». Потянуло неудержимо людей на малую родину. Туда, где можно было бегать босиком по траве с утренней росой и бесконечно любоваться красотами лугов, уходящими за горизонт. Безмятежная тишина и спокойствие - что еще нужно жителю города, уставшему от вечной суеты мегаполиса? А нужно немного. Всего три пункта в этом скромном списке, составленном жителями села Карабаян: вода, дорога и храм. Церковь - для спасения души, вода и дорога - для нужд житейских.
Храм с божьей помощью они уже возвели. Зачинателем святого дела выступил наш собеседник Павел Кузьмин. Строить церковку он начал на свои деньги и по собственным чертежам. Это небольшой, но очень уютный сельский храм, каких в старину всегда было много на Руси. Поначалу местные жители отнеслись к идее строительства с сомнением: мол, соберет горожанин деньги на церковь да и уедет к себе в Казань. Но когда увидели, что на пустыре появился фундамент будущего храма, - поверили. И поддержали его уже всем скромным сельским миром. Кто материалами, кто сотней рублей, а кто и тысячу дал - в общем, кто сколько смог. Основное бремя расходов Паша, простой гравер на заводе, взял на себя.