Для мужчин готовка - праздник, а для женщин - обязанность?

Многие мужчины любят повторять, что женщины не умеют готовить. Лично я с этой истиной и не думала никогда спорить. Макароны, картошка - это я, конечно, могу. Но вот шашлык, жареную курицу или мясо по-французски никто лучше, чем мой папа, не приготовит. Мама - тоже больше по борщам и макаронам специалист. Вкусно получается. Но об основном блюде на праздничный стол всегда заботился отец.

news_top_970_100
Возьмет обычную рыбу, добавит каких-то приправ, сливок, белого вина, каждый раз какой-нибудь новый соус придумает... И никакого ресторана не надо. В школьные годы на мой день рождения к нам домой весь класс приходил. Потом еще долго обсуждали папочкину стряпню.«Для женщины готовка - это обязанность, для мужчины - творчество», - любил он приговаривать. Ну, ясно, какое уж тут творчество, когда прибегаешь с работы, надо всю семью накормить, постирать, у детей уроки проверить. То ли дело папа - по выходным или в праздники, вооружившись хорошим настроением, стопкой своих тетрадок с записями и вдохновением, принимается творить...Конечно, и я пыталась экспериментировать. Только мои кушанья какие-то странные получались. Папа на глаз всего по чуть-чуть добавлял, и вкуснятина. Я вроде бы то же самое делала, и ерунда какая-то. Видно, не дано...Угораздило же меня встретить парня, который по профессии повар! Помешан был на кулинарии. Даже в детстве, рассказывал мне, вместо машинок играл с кукольной посудой. Баловал он меня - то ананасовый шербет, то шоколадный пудинг, то тирамису. Сказка настоящая!Но когда стали жить вместе, оказалось, что сказка не очень веселая. Сначала готовил в основном он. Но постепенно передал эстафету мне, от готовки в своем ресторане уставал. Только моя стряпня его, мягко говоря, не устраивала. Ел как будто через силу. А заканчивал трапезу неизменным: «Спасибо, милая, но в следующий раз готовлю я».Стерпела раз, другой. А потом действительно перестала готовить. Недоволен, конечно, был. По выходным колдовал над своими деликатесами - я демонстративно от них отказывалась. Перешла на каши из пакетиков и полуфабрикаты.
Глупо, наверное, что из-за такой ерунды разбежались. Видимо, раздражение накопилось, ссориться стали каждый день. А потом мой повар поставил вопрос ребром: у нас слишком разные интересы, не может он жить с человеком, которому совсем не интересна кулинария.И вот когда стала жить одна, я поняла интересную вещь: оказывается, где-то в подсознании откладывались уроки моих поваров. Теперь более-менее представляю, какие продукты друг с другом сочетаются. И еще одно открытие - чем чаще готовишь, тем вкуснее получается. Даже папа оценил, сказал, что вся в него...Теперь жду, когда мне встретится совершенно нормальный мужчина - не гурман, не повар, но неравнодушный к еде, который бы с удовольствием позволял себя кормить. А желание заботиться, как у любой нормальной женщины, есть, и немаленькое.

Элина

news_right_column_240_400
news_bot_970_100