До новоселья остался месяц

Более семисот молодых семей Казани получили возможность приобрести квартиры в домах, возводимых Государственным жилищным фондом.

news_top_970_100

Напомним, пару недель назад потребительским кооперативом «Строим будущее» был объявлен для молодых семей предварительный конкурс квартир, возводимых по республиканской программе соципотеки.

На тысячу квартир, расположенных в новых домах в Азино и Авиастроительном районе, претендовало чуть более тысячи ста семей, в которой возраст обоих супругов не должен превышать тридцати лет. Разыграли... Реально платежеспособными, то есть теми, которым банк может выдать соответствующий кредит, оказались чуть более семисот семей. Процедура получения субсидии от государства (так называемый жилищный сертификат, сумма которого может достигать 40 процентов от предоставляемого по нормативам жилья) должна состояться в декабре. Затем - полное погашение долга за счет банковского кредита. И мечты о новоселье станут реальностью, к слову сказать, не ранее чем через месяц-полтора - столько времени уйдет на соблюдение всяких формальностей.

Что же касается оставшихся 278 квартир, то на них объявлен повторный конкурс, который должен быть завершен до 7 декабря.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100