Слушатель казанских курсов первой помощи: Планирую ехать добровольцем на СВО «за ленточку»

news_top_970_100

Все мобилизованные на специальную военную операцию и добровольцы проходят перед отправкой на СВО современный «курс молодого бойца». В каких-то регионах этих мужчин, неожиданно надевших военную форму, стараются подготовить на учебных полигонах в достаточной мере, насколько это возможно в такой короткое время сроком в месяц. Где-то на такой обязательной подготовке личный и разновозрастный состав не добирает нужных, порой жизненно важных уроков поведения на поле боя.

Поэтому наш собеседник, назовем его Виталий, решил так. Спецоперация? Значит, и ехать на нее надо специалистом! Хорошо подготовленным именно в своем деле. Виталий без колебаний выбрал специальность военного санинструктора. Почему?

Об этом доброволец рассказал корреспонденту «Казанских ведомостей». Мы встретились с ним на краткосрочных курсах по оказанию первой помощи, состоявшихся недавно в Казани.     

С самого начала специальной военной операции вопрос перед мной не стоял – попаду ли на нее я. Родина позвала? Бегать от мобилизации не буду. Решение о своем участии в СВО принял сразу, – рассказывает сорокалетний мужчина крепкого спортивного телосложения.

И сразу встали вопросы. Как лучше подготовиться к этому? В каком качестве ехать на СВО? Как только в сентябре объявили мобилизацию, обратился в военкомат, но меня уже не взяли – не попадал под первоочередные категории мобилизованных. Хорошо, сказал я, давайте тогда пойду добровольцем.  В военкомате на мое предложение ответили – подожди немного, вот сейчас завершится мобилизация, тогда и приходи потом, поговорим.

И вот после этого первого естественного порыва, когда мне дали время на отсрочку моих планов, я уже спокойно начал обдумывать и размышлять. Так… Да, в военном билете военно-учетная специальность указана, конечно. Но когда это было… Гожусь ли я по ней? Ведь сейчас-то мне уже за сорок. Ну, Виталий, сказал я сам себе, давай, старина, будем готовиться к участию в СВО по собственной программе.

Для начала записался на общественные курсы начальной военной подготовки «Рокот». Здесь же увидел объявление о наборе в общественное объединение по физической подготовке «Гражданский полигон «Дулкын-16», пошел и туда. Чтобы одновременно освежить военные навыки и подтянуть свою физическую форму.   

Пока в течение трех месяцев занимался физподготовкой и занятиями на полигонных учениях, подал две заявки – в ЧВК «Вагнер» и в добровольческий батальон «Русский Легион» («Барс-13»).  

С «Вагнером» списались – мне ответили в том духе, что «брат, ты немного возрастной… Давай, пока подожди, понадобишься – и мы тебя позовем». В «Барс-13» анкету у меня приняли, но ответа так и не последовало.

И вот здесь у меня пошло переосмысление этой всей ситуации с моим желанием принять участие в СВО. Когда уже понял, что как человек военный я готов, физподготовка – «норм». Все, можно хоть завтра ехать «за ленточку».

Но сразу тут подумал и вот о чем. А какую я еще могу принести пользу помимо того, что стану обычным мотострелком? И начал вспоминать – чем же я еще люблю заниматься? Вспомнил, как в свое время в госпитале в качестве добровольного помощника ухаживал за ранеными, учился, как правильно это делать. Думаю – почему бы нет? Это дело! А тут как раз попал на другие занятия по этой теме – на курсы по оказанию первой помощи, организованные общественной организацией «Спасатель рядом».

Логичным продолжением затем стало и знакомство с волонтерским движением «Золотые руки ангела – Татарстан». Вот здесь руководитель этого проекта (позывной «Счастливчик»), узнав о моих твердых планах пойти добровольцем на СВО, предложил пройти у них курсы и стать военным санинструктором. «Счастливчик» рассказал мне, в чем заключаются главные задачи санинструктора на СВО, что необходимо будет делать и я согласился на это предложение.

 Доброволец Виталий надеется отправиться «за ленточку» в апреле.

Фото: © Владимир Дынник

Виталий, скажите, а почему вы все же выбрали именно медицинское направление в своем участии в спецоперации? У вас есть медицинское образование, возможно, неполное или с этим была связана ваша работа в жизни?

Не скажу, что это зов души или что-то в этом роде. Нет. Мединститут я не заканчивал, полноценного или хотя бы начального медицинского образования не имею. Здесь другие причины стали поводом для решения стать санинструктором.  

В ходе подготовки на занятиях по тактической медицине, на полигонных занятиях увидел вот что – люди не обучены оказывать экстренную медицинскую помощь абсолютно! Поэтому, решил я, мне надо в первую очередь обучиться этому самому и если даже, например, не удастся уехать на СВО, то я смогу здесь людей обучать этим важнейшим навыкам. Что пригодится и мне, и им, и тем, кого коснется участие в СВО или кто туда собрался в перспективе. Захотелось принести какую-то реальную пользу.

И вот в этот момент понял – пользы от меня в медицине, как санинструктора, станет больше, чем я буду просто сидеть в окопе с автоматом в руках, где срок жизни у меня относительно небольшой.

Теперь мне предстоит закрепить полученное образование документально, а для этого необходимо пройти все необходимые тесты, зачеты и я буду готов. Затем в команде санинструкторов под руководством «Счастливчика» будем выезжать в зону проведения СВО и оказывать всю необходимую помощь уже непосредственно там.

Да, конечно, мобилизованные и добровольцы перед отправкой на СВО проходят первоначальную военную подготовку, как обычно это бывает, им дают какие-то первичные навыки в этом. Но раз у меня есть возможность научиться здесь оказанию жизненно важной первой помощи и передать свои знания дальше, это обязательно нужно сделать. Не у всех ведь есть возможность и время пройти такие всеобъемлющие, всесторонние курсы подготовки.

При этом надо учитывать то, что, например, на курсах «Гражданский полигон «Дулкын-16» мы проходим обучение не только обычной гражданской медицине, но и тактической – военной. Это помощь при ранениях, наложение жгутов, эвакуация и так далее. Для этого создаются условия, максимально приближенные к боевым, и наша задача – остановить кровотечение  бойцу, применив жгуты, оказать экстренную помощь ему, а затем и самостоятельно эвакуировать с поля боя, с линии огня. Одновременно с этим нужно обязательно знать, что у тебя и у бойца должно быть в аптечке для оказания таких важных действий, чтобы в случае необходимости спасти и его и себя.

Планирую, что к апрелю уже буду полноценно готов к спецзадачам на спецоперации и отправлюсь на помощь туда, к нашим.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100