«Добрые» автобусы появятся и в Казани

О создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями рассказал нашему корреспонденту председатель Республиканской общественной организации инвалидов, депутат Госсовета РТ Рифат ГАНИБАЕВ:

news_top_970_100

- Наш город постепенно меняется и становится более гуманным по отношению к инвалидам: появляются пандусы, поручни. У меня есть информация, что до нового года на улицах Казани должны появиться шесть автобусов, оборудованных специальными подъемниками, благодаря которым не только люди с ограниченными возможностями, но и пожилые, женщины с детскими колясками смогут легко подняться в автобус. Но здесь требуется решить еще один вопрос - о доступности остановочных павильонов. У нас они для инвалидов высокие.

- Шесть автобусов все-таки мало для миллионного города...

- Мало, конечно, но все равно их появление будет знаковым событием, показателем того, что общество обратило внимание на проблемы инвалидов. Например, в свое время немецкий парламент принял решение о закупке автобусов с подъемниками, они стоят на 30 процентов дороже обычных. И постепенно за 15 лет в Германии практически весь городской общественный транспорт стал приспособленным для инвалидов. Думаю, и у нас через несколько лет транспорт будет удобным для всех.

- Какие еще изменения ждут людей с ограниченными возможностями?

- Совсем недавно рабочая группа закончила работу над проектом Конвенции по правам инвалидов, и Организация Объединенных Наций в скором времени должна рассмотреть этот проект. Если конвенция будет принята, тогда наступит новый период отношений общества и инвалидов. В данный момент все действующие правовые нормы в этой сфере носят рекомендательный характер, а с принятием конвенции они будут обязательны для исполнения государствами, которые ее ратифицируют.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100