Добрые казанцы собрали 1,5 млн. рублей

Больше недели прошло с начала благотворительного марафона «Казань - город добрых людей». Предварительные итоги акции наглядно демонстрируют, что Казань действительно богата добрыми людьми. Только по телефону «горячей линии» по благотворительности 236-77-77 в городском управлении социальной защиты ежедневно раздается более 100 звонков. Звонят те, кому нужна помощь, и те, кто готов ее оказать. Этим людям помогают найти друг друга.

news_top_970_100

Как рассказала заместитель министра социальной защиты РТ - начальник управления соцзащиты г. Казани Гузалия Минкина, в этой масштабной акции уже приняли участие более 80 предприятий города, представители среднего и малого бизнеса. В самый первый день марафона на счет детского дома, что на улице Лесной, было переведено 12 тысяч долларов от сети магазинов «МЕГА». ОАО «Мелита» оказало помощь детским социальным учреждениям на сумму более 269 тысяч рублей. ОАО «Спартак» предоставило ребятам обувь на сумму более 155 тысяч рублей. 308310 рублей для Городского центра социального обслуживания собрали творческие коллективы Казани, музеи и волонтеры. Хоккейная команда «Ак Барс» вручила детскому дому Кировского района комплекты постельного белья на сумму 50 тысяч рублей. Некоторые предприятия и организации помогают детским социальным учреждениям ремонтом оборудования, техники, помещений. К благотворительной акции присоединились более 5 тысяч казанцев. Еще один интересный факт: в первую неделю марафона было усыновлено 8 детей из детских домов города.

Во время акции в городском управлении социальной защиты начала работу «горячая линия» по благотворительности: 236-77-77. Сюда звонят те, кому нужна помощь, и те, кто готов ее оказать. Ежедневно операторы принимают более 100 звонков. Этим людям помогают найти друг друга. И уже есть конкретные результаты: девочке из приюта «Марина» срочно требовалась дорогостоящая операция и нашелся человек, который полностью оплатил ее лечение. Сейчас она собирается в московскую клинику. Другой трогательный пример. Сестры-близнецы Амина и Халима вернулись из Мекки и привезли с собой инвалидную коляску. Они сами доставили ее в управление соцзащиты с просьбой передать тому, кто в ней нуждается. По заявкам, полученным по звонкам «горячей линии», оперативно выяснили, что коляска нужна девочке-инвалиду. В этот же день она получила долгожданный подарок. Любопытно, что эта девочка - тоже близнец. Ее вместе с сестрой воспитывает бабушка. Несколько воспитанников Городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями очень хотели бы продолжить обучение в высших учебных заведениях, и возможно, в рамках акции найдутся меценаты, которые смогут оплатить учебу талантливых ребят.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100