Добрые люди помогают особенным детям

В Зеленодольске родители детей-инвалидов и инвалидов детства объединились в некоммерческую организацию «Благое Дело» и создали пилотный проект центра абилитации, где помогают развить еще не сформированные функции и навыки. Инициаторами хлопотного дела стали две мамы - Лариса Коржова и Ирина Майорова. Непростым был этот путь.

news_top_970_100

«Глава муниципалитета Александр Тыгин поверил нам, поверил в нас и выделил под проект помещение в 130 квадратных метров на цокольном этаже жилого дома, - рассказывает Лариса Коржова. - Помещение требовало серьезного капитального ремонта. Мы долго не понимали, где взять деньги и как провести этот ремонт. Обращались в различные организации, но безрезультатно. Участвовали в разных благотворительных ярмарках, продавая поделки, сделанные руками наших детей и их родителей вместе с волонтерами медицинского колледжа. Но это были такие маленькие деньги, что хватало лишь на коммунальные расходы. И тогда мы решили организовать благотворительный концерт. Провели его в мае этого года и заработали первые 150 тысяч. Благочинный отец Святослав привез артистов из Москвы к нам на этот концерт. Настоятель прихода Николая Чудотворца иерей отец Кирилл познакомил нас с игроками хоккейной команды »Ак Барс«, которые передали нам клюшку с автографами. Ее мы продали на аукционе за 15 тысяч. Финансовую помощь оказали мечети, что на улице Гоголя и в микрорайоне «Мирный». От концерта была и другая польза. Горожане узнали о нас, о том, что есть такая проблема, как социализация особенных детей. За все это время мы написали 117 писем и разнесли их адресатам. У нас была цель - помочь нашим детям. Кто-то отмолчался, а кто-то проникся нашей проблемой». 

По словам Ларисы Коржовой, добровольных помощников было очень много. Благодаря отзывчивым людям заменили все старые окна в помещении на новые пластиковые, обновили батареи и трубы отопления, волонтеры помогли убрать мусор, были оплачены счета за стройматериалы, поменяли трубы канализации. 

В результате всех этих мероприятий был сделан ремонт на 800 тысяч рублей. А 1 октября первый центр абилитации был открыт!  

Теперь встали новые задачи - оснастить центр всем необходимым, найти специалистов. И опять на помощь пришли добрые, отзывчивые люди. Благодаря им появились четыре турника, батут, шведская стенка. У центра появляется все больше друзей. Среди них и предприятия, благодаря которым удалось оплатить очень затратные покупки, такие как тренажеры, а дети к декаде инвалидов получили подарки. В помощниках у центра - руководители и коллективы предприятий, индивидуальные предприниматели. Особую признательность инициативная группа выражает зеленодольцам, которые своими небольшими пожертвованиями поддерживают это благое дело. Оно объединило многих людей, придав такой человечный импульс городской жизни. 

Центр уже начал работать для особенных детей и детей всего города. Там проходят мастер-классы по прикладному искусству, с ноября начнутся занятия со специалистами. Планируется, что центр будет работать по 27 направлениям. Каждый особенный ребенок будет получать индивидуальную абилитационную программу. Вторая часть проекта состоит в обучении этих детей какой-либо профессии, в создании рабочих мест. 

Центры абилитации жизненно необходимы многим семьям. Они открывают новые возможности социализации и абилитации детей-инвалидов, чтобы они нашли свое место в обществе. Это замечательный пример инициативы «снизу», который может стать толчком к действию для многих. Ведь неравнодушных людей, благотворителей, готовых прийти на помощь, как показывает жизнь, немало. И благое дело всегда находит отклик в сердцах людей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100