Дочь откровенна, как с подружкой

У меня очень деликатная ситуация. С 25-летней дочкой мы большие друзья.

news_top_970_100

Она откровенна со мной настолько, что, будучи замужем, рассказывает, как подружке, о своих любовных увлечениях. Сейчас, например, попросила остаться с ее малышкой, моей внучкой, чтобы поехать в Москву на встречу с первой любовью. Сердце мое разрывается! С одной стороны, очень дорожу доверием дочери. А с другой - жутко боюсь, что рано или поздно ее обман раскроется и она потеряет семью. Как быть, какой шаг предпринять?

Вера Сергеевна

Комментарий психолога Карины Андреевой

- Уважаемая Вера Сергеевна! Институт брака претерпевает кардинальные изменения. Сегодняшняя семья уже не та, что была 30 - 40 лет назад. Сейчас молодые люди, создавая семью, вполне допускают, что когда-нибудь будут иметь вторые, а может, и третьи браки. Причин много: свобода мысли и слова, нарастающая женская независимость и отчасти примеры из родительских семей, а главное, сексуальная революция. Многое упростилось в семейных отношениях, приобрело легкомысленный оттенок. Люди женятся, рожают совместных детей, но при этом у каждого из супругов своя личная жизнь. Некоторые даже знают об изменах друг друга, но прекрасно уживаются, ведут общий быт и растят совместных детей.

«Левые» увлечения вашей дочери вписываются в схему современных семейных отношений. Поэтому, если вы беспокоитесь за ее счастье, осторожно выясните причины: может, дочь несчастлива в браке? Или ей просто не хватает острых ощущений? В любом случае покрывать увлечения дочери или отказаться от участия в ее сомнительных поисках – решать вам. Только, прежде чем принять окончательное решение, задайте себе вопрос: не найдет ли дочь другой способ устройства личной жизни уже без вашей помощи?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100