Дочерью «врага народа» стала, не родившись...

Сегодня, как и всегда в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, пострадавшие от репрессий Казани соберутся на Архангельском кладбище.

news_top_970_100

Среди них будет и Фарзана Кулеева, председатель общественной организации жертв незаконных политрепрессий Приволжского района.

«Когда однажды пробьет час непредвзятого исследования русской истории и выяснится число уничтоженных, заключенных в лагеря, изгнанных и сосланных людей, мир не поверит ни глазам, ни ушам», - цитируя на встречах и митингах эти строки писателя Ивана Ильина, Фарзана Галлямовна всегда плачет...

- 2 ноября 1937 года расстреляли двух моих дедов - по матери и по отцу, - рассказывает Кулеева. - Они были в числе 350 жителей городка Тары Омской области, которые погибли в местной тюрьме. Не могу понять, в чем провинился мой дед Фаткулла - участник Первой мировой войны, отец 13 детей? А другой дед, Мухамматшарип, был героем Русско-японской войны, знал японский и китайский языки.

Потом люди в черном забрали сыновей деда Фаткуллы и расстреляли мужа старшей сестры. Не пощадили и родственников по материнской линии - всего без суда и следствия отправили на тот свет 10 родственников Фарзаны Галлямовны. Сама она стала дочерью «врага народа» в феврале 1938-го, будучи в утробе матери. В тот день люди в черном забрали отца Галляма, обвинив его в измене Родине. Мать и четверо детей остались без крыши над головой, скитались по углам.

- Но мой отец выжил! Потому что даже в тюрьме не терял чувства юмора, - вспоминает Фарзана апа. - Я стараюсь следовать его примеру. И никогда не унываю.

Из родного городка она уехала в 17 лет. Поступила на физмат КГУ. 40 лет преподавала высшую математику в КАИ и КХТИ, Татарском национальном университете. У Фарзаны Галлямовны двое детей и шестеро внуков. Много сил и времени она отдает работе в общественной организации жертв политрепрессий района. Сейчас в ее рядах 457 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100