Дохода нет, платить ли взносы?
news_header_top_970_100

Дохода нет, платить ли взносы?

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но с прошлого года деятельность не веду. Должен ли я платить страховые взносы, если у меня нет дохода от предпринимательской деятельности? Гатауллин.

На вопрос отвечают специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани:Плательщики страховых взносов, не осуществляющие выплаты физическим лицам, - индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон №212-ФЗ) уплачивают соответствующие страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Федеральный закон №212-ФЗ не предусматривает освобождения от уплаты обязательных платежей в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности. Обязанности и риски гражданина, связанные с государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, прекращаются с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.До получения свидетельства из регистрирующего (налогового) органа о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ЕГРИП) обязанность по уплате страховых взносов за индивидуальным предпринимателем сохраняется.