Долевым долгостроям срок - девять месяцев

Совещание по вопросам завершения проблемных объектов жилищного строительства, осуществляемого гражданами при долевом соинвестировании, провел исполняющий обязанности Президента Татарстана - премьер-министр республики Ильдар Халиков.

news_top_970_100
Совещание прошло в Доме Правительства РТ в режиме видео-конференц-связи с муниципальными районами республики. 
Ильдар Халиков напомнил, что Президентом РТ определен срок завершения строительства проблемных объектов - до 1 января 2013 года. А также отметил, что по многим объектам найдены пути решения. Обращаясь к главам муниципальных образований, он особо подчеркнул, что в кризисной ситуации государство приняло решение оказать содействие гражданам-дольщикам в урегулировании возникших вопросов с компаниями-застройщиками.
Проблемы с недостроенными объектами жилищного строительства возникли в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске. Нужно найти пути решения, но в разумных пределах, сказал Ильдар Халиков. По его словам, как только был определен срок завершения строительства проблемных объектов, появились повышенные требования со стороны граждан-дольщиков. В частности, некоторые стали высказывать недовольство в отношении предложенных вариантов. Премьер-министр РТ просил глав муниципальных образований разъяснять ситуацию и в случае, если дольщики откажутся от предложенных им вариантов завершения объектов строительства, исключать их из списка тех, кому государство готово оказать содействие. 
В ходе совещания с комментариями выступили прокурор Татарстана Кафиль Амиров, исполнительный директор Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ Талгат Абдуллин. Исполняющему обязанности Президента РТ доложили, что в Казани в перечень проблемных объектов незавершенного строительства были включены 28 жилых домов. В 2011 году 11 объектов сданы, сообщает пресс-служба Президента РТ. На 2012 год также приняты обязательства по сдаче еще ряда незавершенных объектов. Так, незавершенными являются жилые дома на ул. Краснококшайской, Амирхана, в 71-м квартале, на ул. Декабристов, Оренбургском тракте, а также объекты, принадлежащие компаниям-застройщикам «Свей» и «КазКам».
В рамках видео-конференц-связи премьер-министру доложили о ситуации в Набережных Челнах (5 незавершенных объектов строительства), Нижнекамске (2 незавершенных объекта) и других городах. Ильдар Халиков обратился к главам муниципальных образований с предложением не снижать взятых темпов, активнее заниматься разрешением возникших проблем с объектами незавершенного строительства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100