Долг платежом красен

В этом году плодовые деревья порадовали нас, но на то, чтобы выносить урожай, растения потратили много сил.

news_top_970_100

Зимой деревья могут сильно пострадать и даже погибнуть. Важно помочь им подготовиться к зиме так, чтобы они пережили ее с минимальными потерями для себя и будущего урожая. Как это сделать, советует наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

ТЕХОСМОТР. В эти дни нужно тщательно осмотреть все деревья и обрезать обломившиеся или треснувшие ветки. Можно попытаться стянуть разломы, но до зимы они уже не срастутся, а в ране обоснуются вредители. Поэтому пострадавшие ветки лучше аккуратно спилить, оставив до весны пенек, а спил замазать садовым варом.

ПОДКОРМКИ. Чтобы деревья скорее восстановили силы, осенью их подкармливают минеральными удобрениями, содержащими фосфор, калий и кальций. Насчет применения удобрений с азотом существуют разные мнения. Одни садоводы боятся, что в результате таких подкормок ветви снова пойдут в рост и до зимы не успеют окрепнуть. Другие считают, что азот нужен для развития корней, которые и осенью продолжают «работать». Видимо, главное - не переборщить с угощением!

ОБЕЗВРЕДИТЬ. Если летом сад сильно страдал от вредителей и болезней, следует осмотреть стволы деревьев, ведь именно там, под состарившейся корой, собираются на зимовку вредители. Осторожно, стараясь не повредить ствол, счищают все лишнее и сжигают. Неплохо обработать каким-нибудь системным фунгицидом, а во время листопада опрыснуть крону сульфатом калия (400 г на 10 л воды). Некоторые садоводы протравливают химикатами и почву вокруг плодовых деревьев. Делать этого не стоит – в первую очередь пострадают полезные микроорганизмы и черви. Если земля не залужена, ее достаточно перекопать и замульчировать.

ПОЛИТЬ. Конец лета и осенние месяцы в этом году дождями не баловали. В октябре деревья нужно полить так, чтобы земля под кроной пропиталась влагой на 35 - 40 см. Вы, конечно, помните, что поливать следует не под корень, а по периферии кроны, лучше в лунки или ямки.

ПРИОДЕТЬ. Теперь останется только побелить старые яблони, чтобы защитить их от солнечных ожогов в начале весны и «приодеть» молодые. Дабы защитить деревья от сильных морозов и грызунов, стволики и основания скелетных ветвей оборачивают сначала лапником, а потом нетканым материалом.

Но с этими работами можно не торопиться и отложить их на последнее посещение участка. Заодно еще раз поблагодарить плодовые деревья и попрощаться с ними до весны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100