Долгожителей в ЖКХ нет

Свой профессиональный праздник отмечают 18 марта работники ЖКХ - отрасли, к которой претензий и нареканий у жителей накопилось более чем достаточно. А чем дышат и живут сами жилищники? Беседуем об этом с председателем комитета благоустройства и ЖКХ Андреем Егоровым.

news_top_970_100

- С грузом накопившихся проблем мы, жилищники, и праздника-то не чувствуем. Тем более что он приходится на самое слякотное время года. Так что как обычно выйдем на уборку дворов, улиц... сосулек. От нашей работы ведь очень многое зависит - настроение людей, качество их работы, если хотите, доходы предприятий, на которых люди работают.

- Не тяжело постоянно держать удар?

- Знаете, я не припомню ни одного долгожителя, работавшего в нашей сфере. Потому что неспокойно живешь - все жалобы людей через себя пропускаешь.

- Как сами жилищники относятся к преобразованиям, проводимым в городе больше года?

- Они продиктованы временем - появились частники, которым невыгодно содержать лишних людей, лучше уж добросовестным зарплату повысить. Мы ведь не огульно провели сокращения - толковые все равно свое место не потеряли, как-то перераспределились.

- А где учат на работников ЖКХ?

- Ими становятся. Если человек в течение года-двух не ушел из этой сферы, то это на всю жизнь... Сейчас идут переговоры с руководством исполкома города о создании на базе ПТУ учебных групп, готовящих работников нашей отрасли. К примеру, это ведь целая наука - долбить лед. Как быстрее и эффективнее это сделать, чтобы ледяные осколки не летели, чтобы асфальт не разрушался.

- За ударную работу хочется и получать соответственно...

- Зарплаты в среднем выросли в полтора раза. К примеру, дворник, работающий на 2 - 3 ставки, а это обслуживание одного дома, получает не менее шести тысяч. Знаю дворников, которые и по пятнадцать зарабатывают.

- Такой работник - повод для семейной гордости...

- Семье жилищника хочется пожелать терпения - порой приходится работать дотемна. Приходишь домой - все уже спят. И жителям в свою очередь тоже хочется пожелать терпения - будет порядок. Наведем...

 

Беседовала
Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100