ДОЛЖНИКОВ СУБСИДИЙ НЕ ЛИШАЮТ. ПОКА

Все пенсионеры получат денежную компенсацию 200 рублей на единый проездной билет. Об этом вчера сообщила на брифинге заместитель премьер-министра Республики Татарстан Зиля Валеева.

news_top_970_100

- В проведении монетизации льгот оказалась неучтенной психология пожилых людей, и сейчас надо снять обоснованное беспокойство людей. Серьезная ошибка - отмена льготного проезда для пенсионеров, которые не относятся ни к какой льготной категории. Сейчас мы эту ошибку исправляем, - сказала Зиля Рахимьяновна.

Кстати, право льготного проезда имеют почти 900 тысяч татарстанцев. Но далеко не все они воспользуются этой льготой, поэтому отпечатано 650 тысяч проездных. Этого, по мнению заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павла Чернова, должно хватить. К тому же для удобства пенсионеров этот проездной будет действителен на всей территории Татарстана.

Другой вопрос, волнующий всех, - субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Как рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, счета-фактуры на оплату услуг гражданам не будут выставляться до тех пор, пока они не получат положенные им субсидии на свои расчетные счета. То есть сначала субсидии, и только потом оплата счетов.
Масса жилищных организаций просто убыточна, - пояснил Марат Шакирзянович, и они в любой момент могут попасть под процедуру банкротства. С другой стороны, по новому Жилищному кодексу человек, который долго не платит за жилищно-коммунальные услуги, может быть выселен из квартиры. Чтобы не было лишних волнений, мы пошли на серьезный шаг: в этот переходный момент человека не лишают субсидий, даже если у него есть долги.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100