«Дом актера» переехал на Дубравную

Она изящна и экстравагантна. А еще наполнена тем, что татары называют нур (свечение). Одним словом - актриса. И еще кажется, что от бытовых проблем она далека. Но это не так. Ютясь в семиметровой комнатке общежития Тинчуринского театра, Гузель Гайнуллина мечтала о своем жилье, где можно будет полностью расслабиться после моря эмоций, что обуревают ее на сцене. И дождалась - теперь у нее есть квартира.

news_top_970_100

- Гузель, как новое жилье?

- «Королева в восторге», как писал Булгаков. Однокомнатная квартира - 41,6 квадратных метра, на 5-м этаже, с балконом. А какой вид из окна! И такое счастье досталось не мне одной из театра - еще 16 семей, прежде живших в ужасных условиях общежития на Каюма Насыри, поселились здесь. Сами судите - дом был построен полтора века назад. Бытовых условий - ноль. Единственный общественный туалет на первом этаже, куда всегда очередь. Душа, горячей воды, даже газа нет. Приходилось готовить на электроплитах, что стояли в коридорах. И плюс ко всему все в аварийном состоянии, пол даже проваливался. В июне пришли судебные приставы нас выселять. Куда? Мы были в отчаянии, и тут вмешался мэр.

- Говорят, вы участвуете в программе социальной ипотеки, не заплатив первоначального взноса?

- Да, мы попали в квоту особо нуждающихся в улучшении жилищных условий. В программе на обеспечение таких, как мы, выделяется до 10 процентов квартир от построенного жилья. Но это не значит, что мы не будем оплачивать жилье - чтобы сумма не была слишком обременительной, платежи нам растянули на 28 лет. При желании можно погасить кредит досрочно.

- А сколько вы будете выплачивать ежемесячно?

- По 2 тысячи 100 рублей. Терпимо... Конечно, все знают о низких зарплатах работников культуры, но у нас всегда есть возможность дополнительно заработать. Концерты, гастроли... Начала уже мебель в новую квартиру присматривать. Любимый человек рядом, мечтаем о ребенке. Жизнь налаживается...

 

 

Беседовала

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100