Дома матчи вышли на заказ

«Ак Барс» скрестил клюшки со своими извечными соперниками по “зеленому дерби”.

5 января в гости к «барсам» пожаловали хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева». Волей календаря в этом сезоне двум этим командам выпало встречаться четырежды. И вот оно, новое противостояние.Ожидалось, что игра будет нелегкой, и потому начало встречи стало просто обескураживающим. С 8-й по 12-ю минуту хозяева провели в ворота уфимцев, которые защищал в этой встрече финский голкипер Таркки, три шайбы - одну другой краше. Причем Песонен, Морозов и Петров завершали красивые комбинации своих партнеров - в этом матче, по меткому выражению форварда «барсов» Лауриса Дарзиньша, «прорвало всех», кстати, и самого Дарзиньша. На его счету в этом матче две шайбы и одна голевая передача. Также две шайбы на счету Капанена - одну из них засчитали лишь спустя три минуты игрового времени, после спорного момента игра продолжалась. И все же награда нашла своего героя. По разу отличились и все игроки первого звена - Морозов, Зарипов, Корнеев и Никулин. Итог - 9:3, феноменальная победа «барсов» над принципиальным соперником в новейшей истории!Локаут в НХЛ закончился, и «Ак Барс» простился со своим единственным заокеанским игроком - Алексей Емелин провел за «барсов» по время локаута 24 игры и набрал 9 очков (2 шайбы и 7 передач).В следующем матче «барсов» ждало испытание посерьезнее: в гости пожаловала лучшая на сегодня команда КХЛ - питерский СКА. Правда, прибыла команда Ялонена без Бобровского и Тарасенко, вернувшихся в НХЛ. Зато на лед вышел «звездный» Илья Ковальчук. Но «звезднее» оказались на этот раз как раз «барсы». Устояв в первом периоде в обороне, во втором периоде Зарипов и Петров дважды реализовали большинство. А когда Зарипов забросил третью шайбу, стало ясно: «Ак Барс» победил, одна шайба Торесена уже ничего не решала - 3:1.