Дороги в центре Казани годятся для болида «Формулы-1»

В воскресенье, 15 июня, Казань превратится в настоящий рай для любителей скорости и рева моторов: на площади Тысячелетия состоится автомобильное шоу Kazan City Racing.

news_top_970_100
Мероприятие, которое проводится при поддержке правительства РТ и мэрии Казани, небывалое по масштабу для нашего города. Подобное проходило только в Москве.Программа мероприятия впечатляет. Казанцев удивят авто- и мотокаскадеры, будет продемонстрировано шоу на квадроциклах, дрифтинг-шоу. Отдельную программу представит команда «КАМАЗ-Мастер». А главное - по 700-метровой трассе пройдут скоростные заезды болида «Формулы-1», который будет управляться тестовым пилотом команды Caterham F1 Team Робином Фряйнсом.Также Казань посетит еще один пилот - наш соотечественник Виталий Петров, первый российский гонщик «Формулы-1». Правда, он, к сожалению, прибудет без болида.
Организаторы шоу отметили, что для проведения скоростных заездов даже не пришлось специально готовить трассу, - дорожное покрытие в центре города соответствует этим высоким стандартам. Нужно лишь временно заварить канализационные люки. Это необходимо сделать потому, что под болидами на высокой скорости образуется область отрицательного давления и люки могут вылететь, создав аварийную ситуацию.Однако для безопасного проведения шоу предстоит смонтировать немало конструкций, поэтому в дни подготовки и проведения мероприятия по ночам будет ограничено движение по ряду улиц. С подробным графиком можно ознакомиться на сайте мэрии.Безопасность - обязательное требование для такого шоу. Организаторам даже пришлось отказаться от нескольких трюков, чтобы исключить любые риски. Так, к сожалению, не будет продемонстрирован трюк, который команда «КАМАЗ-Мастер» готовила в качестве сюрприза: прыжок «КАМАЗа» с трамплина.Помимо трюковых шоу и скоростных заездов казанцы смогут осмотреть сами автомобили. Мероприятие начнется в 14.00, но организаторы советуют прийти чуть раньше, чтобы выбрать лучшее место для обзора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100