Дорого ли быть фанатом

Это хобби для многих казанцев стало частью жизни, а иногда даже самой жизнью. Футбольные фанаты не жалеют на свое увлечение ни сил, ни времени, ни, естественно, денег.

news_top_970_100

Дорого ли быть фанатом и сколько тратится на хобби, «КВ» решили выяснить у известной казанской фанатки Лейсан Ахметшиной, «Мисс »Рубин«-2012». Девушки, для которой не существует ни одной уважительной причины, чтобы позволить себе пропустить матч любимого клуба. Вот ее ответ-монолог.

Выезды. На выезд можно поехать автостопом, на «собаках», на организованном «РубинГудами» (фанатское движение ФК «Рубин») автобусе. Скажем, поездка на таком автобусе на матч с «Локомотивом» и возвращение в Казань обойдется в 300 - 500 рублей. Если же добираться своим ходом, например на поезде, то это выйдет на пару тысяч дороже. Нужно учитывать и другие расходы, например на еду. Хорошо, что во многих городах цены в общепите практически не отличаются от казанских.

Конечно, кого-то из фанатов вопрос денег вообще не волнует. Они могут себе позволить прилететь в нужный город на самолете. Но таких, естественно, меньшинство. К затратам на поездку нужно приплюсовать еще стоимость билета на матч. И не забыть про личные нужды. В итоге в принципе можно уложиться в тысячу рублей, чтобы съездить на игру с московским клубом. На Кубок и Суперкубок России выделяли специальные басы - весь выезд обходился тоже не более чем в тысячу.

Атрибутика. Кроме этого мы обязательно покупаем фанатскую атрибутику. Пока не только «Рубин», но и все российские клубы не могут похвастаться развитой сетью магазинов, как в Европе. Но казанский клуб стремится улучшать товары со своей эмблемой и проводить гибкую ценовую политику. С недавним введением нового логотипа изменилась и линия атрибутики. Почти у каждого фаната есть хотя бы футболка с символикой «Рубина» и обязательно «розетка».

У меня, например, имеется пара футболок, кружка, вымпел, магнитик. Жду появления в магазинах одежды с новым логотипом. Конечно, цены выше чем хотелось бы. Скажем, футболка стоит около полутора тысяч рублей, клубный шарф - около шестисот рублей. К сожалению, купить новую атрибутику на официальном сайте и в официальном магазине нельзя. На сайте продается прошлогодняя форма, а фирменный магазин вообще закрылся. Ну а в целом деньги для фаната не имеют большого значения. Для нас любить свой клуб и болеть за него - вот что бесценно!

Самый запоминающийся матч на выезде - это конечно же финал Кубка России! Среди трофеев у «Рубина» не хватало только этого кубка. Матч проходил в Екатеринбурге. Фанатов из Казани насчитывалось 3500 человек, что стало абсолютным рекордом. Наша команда смогла обыграть московское «Динамо». Матч был неординарным и по значимости, и по тому, что происходило на поле. Также порадовала сама атмосфера спортивного праздника. Новый город, который запомнился и в котором хочется побывать еще, много приятных встреч. В общем, 9 мая 2012 года для всех фанатов казанского клуба - очень значимая дата. Праздник Победы стал еще и днем победы «Рубина».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100