«Дорогой, давай в отпуске отдохнем друг от друга»

Все чаще некоторые семейные пары предпочитают проводить отпуск раздельно. Одни видят в этом новую моду на отдых, другие говорят о кризисе института семьи.

news_top_970_100
Автор фото: http://diets.ru

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Замужняя подруга делилась впечатлениями о своих десятидневных каникулах в Европе. В ее часовом монологе о прекрасном отдыхе ни разу не упоминался муж, поэтому я спросила: понравилась ли поездка ему? Оказалось, молодые супруги отдыхали раздельно. Она в Старом Свете. А он в Новом совмещал отпуск с рабочими встречами. 
- Уже в третий раз мы отдыхаем не вместе, так складываются обстоятельства, - пояснила подруга. - Зато успеваем соскучиться друг по другу. 
Вторая знакомая молодая пара, которая также отдыхала врозь, объяснила это тем, что у них не совпадают графики отпусков.
- Отпуск Саше дали во время моей сессии, - сказала Юля. - А когда я сдала экзамены, мужа уже вызвали на работу. Пришлось поехать на море с родителями. 
НЕ СОВПАДАЮТ ЖЕЛАНИЯ. Часто отпуск врозь - это субъективное желание. 
- У нас с женой разные представления об идеальном отпуске, - посетовал коллега. - Я люблю активный отдых: горы, походы, спуск по реке, а она предпочитает пляж и море. Раньше мы выбирали место отдыха по очереди, но кто-то всегда возвращался с плохим настроением. Теперь отдыхаем врозь - и оба довольны. 
По одному также отдыхают неисправимые трудоголики.
- Он не знает, куда себя деть даже в выходные, а отпуск и вовсе не берет, - сказала про своего мужа соседка Алина. - А я хочу хотя бы на пару недель в году выехать на море.
ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ. Часто желание отдохнуть друг от друга в отпуске возникает, если в отношениях между супругами наметились серьезные проблемы. 
- Хочу отдохнуть от мужа! Поеду на недельку к родителям в другой город, - поделилась однокурсница.  По статистике европейских стран каждое третье заявление на развод подается после совместного отдыха. Может быть, отпуск врозь - это еще и желание сохранить семью? Тетя с дядей всегда отдыхали вместе на юге. Но из последней поездки они возвратились на грани развода. Поэтому нынешним летом решили провести отпуск врозь: он на даче, она у подруги в Москве. 
Психологи утверждают, чаще всего усталость друг от друга возникает у зрелых супругов, с большим стажем семейной жизни. Впрочем, некоторые пары и предпочли бы разъехаться в отпуске, но боятся потерять друг друга. 
- Антон предложил провести лето врозь, - поведала подруга Ира, у которой сложные отношения с мужем. - Сначала я хотела согласиться и отдохнуть от ссор. Но подумала, что так наш брак совсем развалится. 
Комментарий известного казанского психолога доктора психологических наук Сергея Петрушина:- У каждой пары могут быть свои идеи по поводу отпуска. Кому-то хочется вместе, кому-то раздельно. Вместе - более привычный вариант, так делали наши родители. Поездка отдельно сразу начинает настораживать. Возникают мысли, что в семье что-то не в порядке. Но думаю, не обязательно связывать одно с другим. Главное, чтобы был хороший результат в плане оживления отношений. 
Если супруги в силу разных причин мало общаются, то отпуск может их сблизить. Если же, наоборот, в семье интенсивное общение, то небольшое расставание лишь усилит притягательность. Главное - подбирать свой, только вашей паре подходящий вариант отдыха.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100