Дорожники занялись заплатками и «штопкой»

Вчера в Казани начали ремонт дорожного полотна.

news_top_970_100

На «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин посоветовал горожанам быть аккуратнее на дорогах и соблюдать скоростной режим. Потому как работы хоть и ведутся преимущественно ночью, но подготовка к ним идет в дневное время суток. Так что поспешайте не торопясь, если не хотите угодить в яму!

Как нельзя кстати оказалась затяжная весна для казанских дорожных служб. Главный враг традиционного в этот период ямочного ремонта и долговечности его результата - талая и дождевая вода. Талой воды в этом году должно быть в избытке, однако пока ситуацию на городских улицах облегчают ночные заморозки. Но наружный минус является минусом и для классической технологии: пористый асфальтобетон можно закладывать в ямки лишь при температуре воздуха не ниже 5 градусов.

Поэтому сейчас в городе стали использовать литой асфальтобетон – его можно применять при морозцах до 10 градусов ниже ноля. Это более дорогостоящий материал, отметил замруководителя исполкома Александр Лобов, поэтому им будут латать наиболее проблемные участки.

Всего же этой весной будет отремонтировано 83 тысячи кв. метров дорог. Для сравнения: в прошлом году вместе с внутриквартальными проездами было отремонтировано 110 тысяч кв. метров.

Продолжат благоустраивать казанские дворы и ныне. 835 миллионов рублей на эти цели выделят из федерального и городского бюджетов. Результатом станет ремонт внутриквартальных проездов у 420 домов - работы здесь не проводились со времени их появления.

Подрядчики уже определены - это 13 организаций, которые несут ответственность за качество своей работы в течение года. В случае нарушения гарантийного срока исполнители обязаны сделать ремонт за свой счет. Отчасти из-за этого бесформенные заплатки на дорогах становятся анахронизмом. Основной объем работ ведется таким образом: яму расширяют - делают карту, которая высушивается, расчищается и только потом заливается асфальтобетоном. Говорят, что карта куда более износоустойчивее обыкновенной ямки.

КСТАТИ. Дорожники планируют нанести спецразметку на 204 улицах и 312 остановочных площадках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100